Las monumentos mayores ya tienen sus premios adjudicados en las Fallas 2017. Los más importantes, los diez monumentos de la Sección Especial, que ya lucen en las comisiones que ha visitado el jurado, han estado muy reñidos y discutidos, puesto que los preferidos para el público en general eran El Pilar y Convento Jerusalén.

No pudimos seguir en directo los premios a través de las redes sociales porque hemos disfrutado de un día muy completo de Fallas, para así poder mostraros hoy fotografías en nuestras redes sociales y todo aquello que hemos podido ver. 

A continuación os adjuntamos todos los premios ordenados por secciones y premios especiales otorgados. Consulta los premios de las Fallas 2017.

Ahora solo queda que salgáis a la calle para poder disfrutar de todos y cada uno de los monumentos ya plantados y acudir en el día de mañana a la entrega de premios. ¡Disfrutad de las Fallas 2017!

Premios Fallas: Sección Especial

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los premios siguientes:

1. Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana – L´Antiga de Campanar (Julio Monterrubio Fernández)

2. Falla 34 Pilar (Pl.) (Francisco Torres Josa)

3. Falla 12 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (Pere Baenas García)


4. Falla 28 Cuba-Literat Azorín (Carlos Carsí García)

5. Falla 14 Almirant Cadarso-Comte d’Altea (Manuel Algarra Salinas)

6. Falla 9 Na Jordana (Antonio Pérez Mena (disseny José Gallego Gallego))

7. Falla 22 Exposició-Misser Mascó (Francisco Giner Núñez)

8. Falla 177 Sueca-Literat Azorín (Javier Álvarez-Sala Salinas)

9. Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros)

10. Falla 112 Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite (Alberto Ribera Fernández)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros)

2. Falla 9 Na Jordana (Antonio Pérez Mena (disseny José Gallego Gallego))
3. Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Julio Monterrubio Fernández)

Premios Fallas: Sección 1ªA

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los premios siguientes:

1. Falla 84 Gravador Esteve-Ciril Amorós (Vicente Llácer Rodrigo)
2. Falla 44 Mestre Gozalbo-Comte d’Altea (Manuel Algarra Salinas)
3. Falla 242 Ribera-Convent Santa Clara (Javier Álvarez-Sala Salinas)
4. Falla 100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Francisco Torres Josa)
5. Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá (David Sánchez Llongo)
6. Falla 89 Sant Vicent-Periodista Azzati (Vicente Manuel Martínez Aparici)
7. Falla 178 Illes Canàries-Trafalgar-Samuel Ros (Lorenzo Fandos Ayoro)
8. Falla 11 Mercé (Pl.) (José Sanchís Izquierdo (disseny Alejandro Santaeulalia))
9. Falla 291 General Barroso-Litògraf Pascual Abad (Luis Espinosa Olmos)
10. Falla 83 Císcar-Borriana (Rafael Ibáñez Sánchez)
11. Falla 17 Quart-Palomar (José Manuel Gramaje Llisterri)
12. Falla 151 Just Vilar-Mercat del Cabanyal (José López Ibáñez)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1. Falla 89 Sant Vicent-Periodista Azzati (Vicente Manuel Martínez Aparici)
2. Falla 178 Illes Canàries-Trafalgar-Samuel Ros (Lorenzo Fandos Ayoro)
3. Falla 242 Ribera-Convent Santa Clara (Javier Álvarez-Sala Salinas)

Premios Fallas: Sección 1ªB

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los premios siguientes:

1. Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Vicente Llácer Rodrigo)
2. Falla 31 Lo Rat Penat (Carlos Carsí García)
3. Falla 78 Bisbe Amigó-Conca (Alejandro Santaeulalia Serrán)
4. Falla 129 Ramiro de Maeztu-Els Lleons (José Jarauta Navajas)
5. Falla 55 Sapadors-Vicent Lleó (José Ramón Devís Benet)
6. Falla 96 Quart Extramurs-Velàzquez (Javier Arévalo Castilla)
7. Falla 366 Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (José Ramón Espuig Escrivá)
8. Falla 53 Pintor Segrelles (Pl.) (José López Ibáñez)
9. Falla 227 Gayano Lluch-Doctor Marco Merenciano (Enrique Iborra Lobejón (Art en Foc))
10. Falla 79 Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà (Fernando García Ribas)
11. Falla 111 Burjassot-Pare Carbonell (Mario Gual del Olmo)
12. Falla 65 Serrans-Els Furs (Pl.) (José Luis Pascual Nebot)
13.a Falla 330 Vicent Sancho Tello-Xile (David Sánchez Llongo)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Vicente Llácer Rodrigo)

2. Falla 31 Lo Rat Penat (Carlos Carsí García)
3. Falla 366 Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (José Ramón Espuig Escrivá)

Premios Fallas: Sección 2ªA

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los premios siguientes:

1. Falla 125 Baró de Sant Petrillo-Leonor Jovaní (Arturo Vallés Bea)
2. Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (Sergio Musoles Ros)
3. Falla 181 Barri Beteró (David Sánchez Llongo)
4. Falla 149 Comte de Salvatierra-Ciril Amorós (Manuel García García y Javier Álvarez-Sala Salinas)
5. Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Sergio Musoles Ros)
6. Falla 49 Barraca-Espadà (Luis Espinosa Olmos)
7. Falla 184 Indústria-Sants Just i Pastor (Pasky Roda Falles S.L.)
8. Falla 169 Major-Moraira-Natzaret (José Ramón Devís Benet)
9. Falla 5 Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (Carlos Carsí García)
10. Falla 27 Càdis-Els Centelles (David Sánchez Llongo)
11. Falla 285 Rodríguez de Cepeda-Llorenç Palmireno (Lorenzo Fandos Ayoro)
12. Falla 15 Bosseria-Tossal (José Latorre Lleó y Gabriel Sanz Fernández)
13. Falla 29 Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (Francisco Giner Núñez)
14. Falla 94 Mercat de Montolivet (Pl.) (Xavier Herrero Martínez)
15. Falla 10 Oest (Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.))

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Sergio Musoles Ros)
2. Falla 181 Barri Beteró (David Sánchez Llongo)
3. Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (Sergio Musoles Ros)

Premios Fallas: Sección 2ªB

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los premios siguientes:

1. Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Ernesto Cimas Ribera)
2. Falla 77 Barri de Sant Josep (Lorenzo Fandos Ayoro)
3. Falla 192 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (Mario Gual del Olmo)
4. Falla 43 Marqués de Montortal-Berní i Català (Antonio Verdugo Ballester)
5. Falla 235 Barri de La Llum (Mario Cardells Solves)
6. Falla 289 Isabel la Catòlica-Ciril Amorós (Enrique Iborra Lobejón (Art en Foc))
7. Falla 143 Reina-Pau-Sant Vicent (José Ramón Devís Benet)
8. Falla 56 Azcàrraga-Ferran el Catòlic (Vicente Manuel Martínez Aparici)
9. Falla 288 Periodista Gil Sumbiela-Assutzena (Alvaro Guija Moreno)
10. Falla 122 Cervantes-Pare Jofré (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)
11. Falla 267 Marià Benlliure-Séquia de Tormos (Antonio Verdugo Ballester)

12. Falla 375 Albereda-França (Rafael Ibáñez Sánchez)
13. Falla 82 Olivereta-Cerdà i Rico (Jose Emilio Corachán Lagunas)
14. Falla 132 Glòria-Felicitat-El Tremolar (Miguel Banaclocha Rausell)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Ernesto Cimas Ribera)

2. Falla 43 Marqués de Montortal-Berní i Català (Antonio Verdugo Ballester)
3. Falla 235 Barri de La Llum (Mario Cardells Solves)

Premios Fallas: Sección 3ªA

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los premios siguientes:

1. Falla 183 Illes Canàries-Dama d’Elx (Pasky Roda Falles S.L.)
2. Falla 217 Espartero-Músic Plasència (Javier Álvarez-Sala Salinas)
3. Falla 61 Marqués de Montortal-Josep Esteve (Emilio Miralles Ferrero)
4. Falla 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Lorenzo Fandos Ayoro)
5. Falla 23 Tomasos-Carles Cervera (Francisco Borja Ripollés)
6. Falla 214 Cristòfol Sorní-Mestre Martín (David Sánchez Llongo)
7. Falla 107 Bilbao-Maximilià Thous (Fernando Marzo Dasí)
8. Falla 109 Sant Rafael-Anton Martín (Xavier Herrero Martínez)
9. Falla 334 Doctor Marañón-Mestre Palau (Ximo Esteve Mares)
10. Falla 144 Progrés-Teatre de la Marina (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)
11. Falla 310 Doctor Gil i Morte-Doctor Vila i Barberà (Que calor fa en falles C.B.)
12. Falla 204 Espartero-Ramón i Cajal (José Ramón Espuig Escrivá)
13. Falla 41 Cuba-Puerto Rico (Francisco Borja Ripollés)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. la Falla 348 Càdis-Retor Femenia-Puerto Rico (La comissió)

2. Falla 183 Illes Canàries-Dama d’Elx (Pasky Roda Falles S.L.)
3. Falla 90 Nador-Miraculosa (José Latorre Lleó y Gabriel Sanz Fernández)

Premios Fallas: Sección 3ªB

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los premios siguientes:

1. Falla 161 Regne de València-Ciscar (Carlos Carsí García)
2. Falla 67 Lluís Lamarca-Velàzquez (Francisco Borja Ripollés)
3. Falla 179 Ferros-Joan Baptista Perales (Luis Espinosa Olmos)
4. Falla 325 Mestre Rodrigo-General Avilés (Emilio Miralles Ferrero)
5. Falla 260 Barri de Sant Isidre (Fernando Marzo Dasí)
6. Falla 74 Alqueries de Bellver-Garbí (Antonio Verdugo Ballester)
7. Falla 274 Tenda (Pl.) (Luis Espinosa Olmos)
8. Falla 135 Avinguda Burjassot-Joaquim Ballester (Óscar García Cuesta)
9. Falla 171 Ramon de Rocafull-Comte d’Alaquàs (Luis Espinosa Olmos)
10. Falla 62 Mossén Sorell-Corona (Manuel V. Martín Huguet)
11. Falla 353 Alcàsser-Iàtova (Mario Cardells Solves)
12. Falla 160 Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria (Xavier Herrero Martínez)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 161 Regne de València-Ciscar (Carlos Carsí García)

2. Falla 325 Mestre Rodrigo-General Avilés (Emilio Miralles Ferrero)
3. Falla 74 Alqueries de Bellver-Garbí (Antonio Verdugo Ballester)

Premios Fallas: Sección 4ªA

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los premios siguientes:

1. Falla 110 Lope de Vega (Pl.) (José Jarauta Navajas)
2. Falla 228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (José Ramón Espuig Escrivá)
3. Falla 258 General Barroso-Calvo Acacio (Iván Martinez Velló)
4. Falla 170 Regne de València-Sant Valer (Lorenzo Fandos Ayoro)
5. Falla 123 L’Alguer-Enginyer Rafael Janini (José Vicente Zurita Abad)
6. Falla 247 Lleons-Poeta Mas i Ros (Mario Gual del Olmo)
7. Falla 86 Blocs Platja (José López Ibáñez)
8. Falla 85 Cuba-Dènia (David Sánchez Llongo)
9. Falla 147 Mare de Déu de Lepanto (Pl.) (Miguel Balaguer Nieto-Márquez)
10. Falla 188 Primat Reig-Vinaròs (Fernando Llopis Torres)
11. Falla 308 Mercat de Castella (José Luis Platero Cosí)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (José Ramón Espuig Escrivá)
2. Falla 110 Lope de Vega (Pl.) (José Jarauta Navajas)
3. Falla 327 Pintor Pasqual Capuz-Fontanars (Julio Vicente Fabra Muñoz)

Premios Fallas: Sección 4ªB

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los premios siguientes:

1. Falla 38 Costa i Borràs-Agostina d’Aragó (David Sánchez Llongo)
2. Falla 250 Càdis-Dènia (José Benavent Piera)
3. Falla 358 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (Ximo Esteve Mares)
4. Falla 270 Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil (José Sales Asián)
5. Falla 354 Marqués de Lozoya-Poeta Cervera i Grifol (Xavier Herrero Martínez)
6. Falla 141 Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina (José Latorre Lleó y Gabriel Sanz Fernández)
7. Falla 223 Benicadell-Sant Roc (David Sánchez Llongo)
8. Falla 88 Bailén-Xàtiva (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)
9. Falla 320 L’Equador-Alcalde Gurrea (Francisco Mesado Poveda)
10. Falla 245 Manuel de Falla-Tamarindes (Lorenzo Fandos Ayoro)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 121 Lluís Cano (Pl.) (Julio Vicente Fabra Muñoz)
2. Falla 270 Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil (José Sales Asián)
3. Falla 358 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (Ximo Esteve Mares)

Premios Fallas: Sección 4ªC

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los premios siguientes:

1. Falla 45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (Carlos Carsí García)
2. Falla 19 Sant Bult (Pl.) (Enrique Iborra Lobejón (Art en Foc))
3. Falla 254 Pare Santonja-Cardenal Benlloch (José Luis Pascual Nebot)
4. Falla 279 Maties Perello-Lluís de Santangel (Alejandro Oliver Escandell)
5. Falla 272 Menéndez i Pelayo-Catalunya (José Luis Pérez Ballester)
6. Falla 106 Primat Reig-Sant Vicent de Paül (Mario Gual del Olmo)
7. Falla 155 Barraca-Església del Rosari (Ximo Martí Fernández)
8. Falla 81 Goya-El Brasil (Daniel Barea Ortiz)
9. Falla 157 Sant Joan Bosco-Duc de Mandas (Vicente Albert García)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (Carlos Carsí García)
2. Falla 19 Sant Bult (Pl.) (Enrique Iborra Lobejón (Art en Foc))
3. Falla 154 Sant Vicent-Marvà (Xavi Bonilla Silvestre)

Premios Fallas: Sección 5ªA

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los premios siguientes:

1. Falla 24 Càdis-Literat Azorín (Francisco Borja Ripollés)
2. Falla 360 Ruben Darío-Fra Lluís Colomer (Vicente Torres Estal)
3. Falla 180 Plaça d’Espanya-Ramón i Cajal-Pintor Benedito (Lorenzo Fandos Ayoro)
4. Falla 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (José Jarauta Navajas)
5. Falla 176 Campanar-Hipòlit Rovira (Ignacio Ferrando Tamarit)
6. Falla 294 Jacint Labaila-Manuel Simó (Arturo Vallés Bea)
7. Falla 246 Josep Soto Micó-Síndic Mocholí (Francisco Roca Chorques)
8. Falla 156 General Pando-Serrano Flores (Javier Blanch Gomis)
9. Falla 199 Veneçuela-Agustí Sales (Enrique Cardells Martínez)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 246 Josep Soto Micó-Síndic Mocholí (Francisco Roca Chorques)

2. Falla 24 Càdis-Literat Azorín (Francisco Borja Ripollés)
3. Falla 360 Ruben Darío-Fra Lluís Colomer (Vicente Torres Estal)

Premios Fallas: Sección 5ªB

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los premios siguientes:

1. Falla 2 Mercat de Russafa (Enrique Iborra Lobejón (Art en Foc))
2. Falla 40 Carabasses-En Gall (Rodrigo Núñez López)
3. Falla 336 Serra Martés-Miguel Servet (Enrique Andrés Alandí)
4. Falla 335 L’Eliana-El Cid (Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.))
5. Falla 37 Dalt-Sant Tomàs (Juanjo Falles C.B.)
6. Falla 210 Alacant (Rubens Marzá Ventepani)
7. Falla 113 República Argentina-Doctor Pallarés Iranzo (Francisco Mesado Poveda)
8. Falla 68 Conserva-Berenguer Mallol (Pedro Espadero Colmenar)
9. Falla 221 Llibertat-Teodor Llorente (Miguel Ángel López Monserrat)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 40 Carabasses-En Gall (Rodrigo Núñez López)

2. Falla 2 Mercat de Russafa (Enrique Iborra Lobejón (Art en Foc))
3. Falla 37 Dalt-Sant Tomàs (Juanjo Falles C.B.)

Premios Fallas: Sección 5ªC

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los premios siguientes:

1. Falla 266 Mendizàbal (Francisco Mesado Poveda)
2. Falla 281 Ministre Luis Mayans-Argenter Suárez (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)
3. Falla 102 Félix Pizcueta-Ciril Amorós (Fernando Llopis Torres)
4. Falla 202 Humanista Mariner-Manuel Simó (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)
5. Falla 309 Negret (Pl.) (Francisco Giner Núñez)
6. Falla 131 Iecla-Cardenal Benlloch (José Jarauta Navajas)
7. Falla 166 Santa Creu de Tenerife-Àngel de l’Alcàsser (Lorenzo Fandos Ayoro)
8. Falla 244 Josep Maria Haro-Poeta Mas i Ros (Sergio Carrero Melián)
9. Falla 164 Pérez Galdós-Calixt III (Vicente Albert García)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria (Juanjo Falles C.B.)

2. Falla 131 Iecla-Cardenal Benlloch (José Jarauta Navajas)
3. Falla 302 Xiva-Francisco de Llano (José Vicente Vendrell Catalá)

Premios Fallas: Sección 6ªA

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los premios siguientes:

1. Falla 209 Sant Antoni (Emilio Miralles Ferrero)
2. Falla 257 Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.))
3. Falla 20 Salamanca-Comte d’Altea (Arturo Vallés Bea)
4. Falla 50 Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.))
5. Falla 364 Pius XII-Jaume Roig (José Jarauta Navajas)
6. Falla 185 Poeta Altet-Benicarló (José Antonio Marco Gómez)
7. Falla 339 Blanqueries (Antonio Verdugo Ballester)
8. Falla 124 Lluís Oliag-Mariola-Granada (Xavier Herrero Martínez)
9. Falla 380 Pintor Maella-França-Menorca (Josep Lluís Cardells i Martínez)
PREMIOS INGENIO Y GRACIA

1. Falla 185 Poeta Altet-Benicarló (José Antonio Marco Gómez)
2. Falla 20 Salamanca-Comte d’Altea (Arturo Vallés Bea)
3. Falla 30 La Vall de Laguar-Pare Ferris (Pedro M. Rodríguez Marín)

Premios Fallas: Sección 6ªB

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los premios siguientes:

1. Falla 66 Arbre (Pl.) (Apliquem3D)
2. Falla 150 Doctor Manuel Candela-Port (Falles Borriana S.L.)
3. Falla 99 Ferran el Catòlic-Erudit Orellana (Vicente García Pérez (Artdefoc))
4. Falla 72 Joaquim Navarro-Carrícola (Fernando Marzo Dasí)
5. Falla 136 Felip Bellver-Mare Ràfols (José Manuel Felip Gómez)
6. Falla 105 Poeta Asins-Alegret-Puçol (José Vicente Zurita Abad)
7. Falla 140 Sant Josep de la Muntanya-Terol (Ignacio Ferrando Tamarit)
8. Falla 341 Carters-Litógraf Pasqual Abad (Francisco Santonja Peni)
9. Falla 255 Barri Quint-Pizarro (Miguel Balaguer Nieto-Márquez)
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 311 Castielfabib-Marqués de Sant Joan (ARAE Patrimonio y restauración)
2. Falla 66 Arbre (Pl.) (Apliquem3D)
3. Falla 139 Portugal-Fragata (Jordi Palanca Marqués)

Premios Fallas: Sección 6ªC

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los premios siguientes:

1. Falla 117 Daroca-Pare Viñas (Carlos Carsí García)
2. Falla 54 Joaquim Costa-Borriana (Manuel Algarra Salinas)
3. Falla 264 Lepanto-En Joan d’Àustria (José Manuel Felip Gómez)

4. Falla 95 Camí de Barcelona-Travessera i Camí de Montcada (Víctor Caballero Gutiérrez)
5. Falla 224 Sequiota (Pl.)-El Palmar (Arturo Vallés Bea)
6. Falla 206 Doctor Gómez Ferrer (Sergio Lis Abril)
7. Falla 42 La Creu (Pl.)-Els Àngels (José Ramón Espuig Escrivá)
8. Falla 371 Josep Maria Bayarri-Los Isidros (Carlos Berlanga Martínez)
9. Falla 367 Puebla de Valverde-II República Espanyola (David Zahonero del Fresno y Francisco Cuadros)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 117 Daroca-Pare Viñas (Carlos Carsí García)
2. Falla 264 Lepanto-En Joan d’Àustria (José Manuel Felip Gómez)
3. Falla 26 Ciutat de l’Artista Faller (Sergio Sanz Romero)

Premios Fallas: Sección 7ªA

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los premios siguientes:

1. Falla 362 Luz Casanova-Pare Espasa (Vicente Albert García)

2. Falla 263 Salvador Giner-Gregori Gea (Jordi Palanca Marqués)
3. Falla 203 Joan Baptista Vives-Salvador Ferrandis Luna (Luis Enguídanos Montoro)
4. Falla 60 Conchita Piquer-Monestir de Poblet (Xaume Torrent Arenas)
5. Falla 313 Poble (Pl.)-Sant Roc (José Manuel Felip Gómez)
6. Falla 92 En Sendra-Coll (Pl.) (María Teresa Meliá Santamaría)
7. Falla 200 Carcaixent-Compromís de Casp (José Antonio Marco Gómez)
8. Falla 172 Perez Galdos-Jesús-Mestre Sosa (José Luis Platero Cosí)
9. Falla 374 Pere Cabanes-Joan XXIII (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 379 La Vall d’Albaida-La Canal de Navarrés (Pedro Espadero Colmenar)

2. Falla 203 Joan Baptista Vives-Salvador Ferrandis Luna (Luis Enguídanos Montoro)
3. Falla 21 Borrull-Socors (La comissió)

Premios Fallas: Sección 7ªB

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los premios siguientes:

1. Falla 7 Borrull-Túria (La comissió)
2. Falla 190 Mare de Déu de la Fontsanta (Vicente Albert García)
3. Falla 355 Sant Joan (Pl.) (Óscar García Cuesta)
4. Falla 16 Marqués de Caro-Doctor Chiarri (Xaume Torrent Arenas)
5. Falla 196 Guillem Sorolla-Recaredo (Francisco Santonja Peni)
6. Falla 346 Riu Tajo-Cavite (Vicente Albert García)
7. Falla 321 Escultor García Mas-Puerto de Santa María (Arturo Vallés Bea)
8. Falla 237 Màrtirs (Pl.)-General Ibañez Alonso (Francisco Olivares Villodre y Juan Valencia Paris)
9. Falla 389 Manuel Melià i Fuster-María Fernanda D’Ocón (Sergio Martínez Guirao

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 63 Ripalda-Soguers (La comissió)
2. Falla 343 Pianista Martínez Carrasco-Eslida (David Zahonero del Fresno y Francisco Cuadros)
3. Falla 190 Mare de Déu de la Fontsanta (Vicente Albert García)

Premios Fallas: Sección 7ªC

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los premios siguientes:

1. Falla 271 Mossén Milà (Pl.) (José Jarauta Navajas)
2. Falla 175 Barri Mont de Pietat (Pascual R. Montes Carrasco)
3. Falla 280 Doctor Berenguer Ferrer (Pl.) (Enrique Burriel Morro)
4. Falla 234 Escalante-Empar Guillén (Jorge Navarro Doñate)
5. Falla 91 Pintor Domingo-Guillem de Castro (José R. Lisarde Ferrer)
6. Falla 222 Doctor Domingo Orozco-Bailén (José Francisco Espinosa Pérez)
7. Falla 347 Pare Lluís Navarro-Remunta (Manuel Alfonso Guitarte Bulls)
8. Falla 296 Hondures (Pl.) (Alejandro Cano Hernández)
9. Falla 233 La Plata-General Urrutia (Miguel Ángel López Monserrat)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 36 Guillem de Castro-Triador (Sergio Lis Abril)
2. Falla 243 Màlaga-Doctor Montoro (La comissió)
3. Falla 18 Sant Miquel-Vicent Iborra (Pl.) (La comissió)

Premios Fallas: Experimentales

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los premios siguientes:

1. Falla 211 Lepanto-Guillem de Castro (Anna Ruiz Sospedra)
2. Falla 387 Jesús Morante i Borràs-Caminot (La Punta) (Ricard Balanzá Martínez)
3. Falla 80 Ripalda-Beneficència-Sant Ramon (Giovanni Nardín)

1 Accesit. Falla 311 Castielfabib-Marqués de Sant Joan (ARAE Patrimonio y restauración)
2 Accesit. Falla 21 Borrull-Socors (La comissió)

Otros premios 2017

Premio Las Provincias

  • 1. Falla Maestro Gozalbo-Conde de Altea
  • Accésit Falla Barón de San Petrillo-Enrique Navarro-Leonor Jovani
  • Mejor Ninot de Tradición Valenciana Falla Almirante Cadarso-Conde de Altea.

Premio Federación d’Ingenio y Gracia

  • Falla San Vicente-Periodista Azzati
  • Premio Miguel Esteban Falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

Premio Controla Club

  • 1. Falla Exposición-Micer Mascó-Arévalo 
  • 2. Falla Mercado de Monteolivete

Premio Superdeporte

  • 1. Falla Escalante-Marina
  • 2. Falla Exposición-Micer Mascó-Arévalo Baca
  • 3. Falla Padre Cabanes-Conde Lumiares

Premio Cor de cartró

  • 1. Falla Mercado de Monteolivete – mayor – Artista Xavier Herrero
  • 2. Falla Ciudad del Artista Fallero – infantil – Artista Teodora Chichanova

Premios “Xufa de València”

  • 1. Falla Avenida Archiduque Carlos-Músico Gomis
  • 2. Falla Plaza del Árbol
  • 3. Falla Duque de Gaeta-Puebla de Farnals

Premio Arcoiris

  • Falla Lepanto-Guillem de Castro

Premios Pyroshopping-Gente de Fallas

  • 1º Premio Falla Maestro Gozalbo-Conde Altea
  • 2º Premio Falla Plaza Pintor Segrelles
  • 3º Premio Falla Barrio Beteró

SI QUIERES VER LOS PREMIOS INFANTILES FALLAS 2017, PINCHA AQUÍ

 

Comparte, si te gusta, en alguna de las redes sociales siguientes:

Pin It on Pinterest