Las fallas infantiles ya tienen sus premios adjudicados en las Fallas 2017. Los más importantes, los diez monumentos infantiles de la Sección Especial, que ya lucen en las comisiones que ha visitado el jurado, han estado muy reñidos.

Hemos seguido en directo los premios a través de las redes sociales y hemos podido añadir aquí todos y cada uno de los premios adjudicados.

A continuación os adjuntamos todos los premios ordenados por secciones y premios especiales otorgados. Consulta los premios infantiles de las Fallas 2017.

Ahora solo queda que salgáis a la calle para poder disfrutar de todos y cada uno de los monumentos ya plantados y acudir en el día de mañana a la entrega de premios. ¡Disfrutad de las Fallas 2017!

PREMIOS SECCIÓN ESPECIAL:

1º PREMIO Falla Convento Jerusalén – Matemático Marzal

FOTOS | Así es la falla infantil de Convento Jerusalén

2º PREMIO Falla Maestro Gozalbo – Conde Altea

FOTOS | Así es la falla infantil de Maestro Gozalbo – Conde Altea

3º PREMIO Falla Duque de Gaeta – Pobla de Farnals

FOTOS | Así es la Falla Duque de Gaeta – Pobla de Farnals

4º PREMIO Falla Gayano Lluch – Marco Merenciano

FOTOS | Así es la Falla Gayano Lluch – Marco Merenciano

5º PREMIO Falla Sueca – Literato Azorín

FOTOS | Así es la Falla Sueca – Literato Azorín

6º PREMIO Falla Malvarrosa – Antonio Ponz – Cavite

FOTOS | Así es la Falla Malvarrosa – Antonio Ponz – Cavite

7º PREMIO Falla Císcar – Burriana

FOTOS | Así es el monumento infantil de Císcar-Burriana

8º PREMIO Falla Exposición-Micer Mascó

FOTOS | Así es la falla de Exposición

9º PREMIO Falla Zapadores – Vicente Lleó

FOTOS | Así es la Falla Zapadores – Vicente Lleó

10º PREMIO Falla Barrio de Beteró

FOTOS | Así es la Falla Barrio de Beteró

Falla municipal infantil

FOTOS | Así es la falla municipal infantil

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

  • 1. Falla 22 Exposició-Misser Mascó (Cap de Suro (Ariadna González i Xavier Gurrea))
  • 2. Falla 44 Mestre Gozalbo-Comte d’Altea (Iván Tortajada Estellés)
  • 3. Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Joan S. Blanch)

Premios Infantiles: Sección 1ª

1. Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Pedro M. Rodríguez Marín)

2. Falla 9 Na Jordana (Juan Jesús García Pérez)

3. Falla 278 Joaquim Costa-Comte d’Altea (Mario Pérez Sánchez)

4. Falla 78 Bisbe Amigó-Conca (Fernando Foix Fabregat)

5. Falla 149 Comte de Salvatierra-Ciril Amorós (José Luis Ceballos i Paco Sanabria)

6. Falla 34 Pilar (Pl.) (Óscar Villada Sanchís)

7. Falla 120 Molinell-Alboraia (Rubén Arcos Martí)

8. Falla 204 Espartero-Ramón i Cajal (David Moreno Terrón)

9. Falla 1 Mercat Central (Pl.) (Xavier Ureña Rodenes)

10. Falla 14 Almirant Cadarso-Comte d’Altea (Javier Fernández Ruiz)

11. Falla 28 Cuba-Literat Azorín (Manuel Rubio Armiñana)

12. Falla 100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel•lí (Juan Lluch Martí)

13. Falla 317 Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu (Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.))

14. Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá (Salvador Ferris Cerveró)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1. Falla 278 Joaquim Costa-Comte d’Altea (Mario Pérez Sánchez)

2. Falla 78 Bisbe Amigó-Conca (Fernando Foix Fabregat)

3. Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Pedro M. Rodríguez Marín)

Premios Infantiles: Sección 2ª

1. Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Vicente Gomar Vidal)

2. Falla 192 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (Xavier Gámez Chisvert)
3. Falla 300 Santa Maria Micaela-Martí l’Humà (Mario Pérez Sánchez)
4. Falla 169 Major-Moraira-Natzaret (Pedro M. Rodríguez Marín)
5. Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria (Carlos Carsí García)
6. Falla 358 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (Gregorio Acebedo García)
7. Falla 267 Marià Benlliure-Séquia de Tormos (Daniel Ballester Ortí)
8. Falla 242 Ribera-Convent Santa Clara (Javier Fernández Ruiz)
9. Falla 330 Vicent Sancho Tello-Xile (Salvador Ferris Cerveró)
10. Falla 11 Mercé (Pl.) (Vicente Domínguez Pérez)
11. Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Ángel Navarro Requena)
12. Falla 89 Sant Vicent-Periodista Azzati (Josep Almiñana García)
13. Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (Ramón Solaz Gil)
14. Falla 176 Campanar-Hipòlit Rovira (Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.))

 

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1. Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Vicente Gomar Vidal)
2. Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria (Carlos Carsí García)
3. Falla 11 Mercé (Pl.) (Vicente Domínguez Pérez)

Premios Infantiles: Sección 3ª

1. Falla 31 Lo Rat Penat (Ángel Navarro Requena)

2. Falla 289 Isabel la Catòlica-Ciril Amorós (Ángel Navarro Requena)

3. Falla 228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (Erik Martínez Moncho)

4. Falla 96 Quart Extramurs-Velàzquez (Luis Enguídanos Montoro)

5. Falla 129 Ramiro de Maeztu-Els Lleons (Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.))

6. Falla 183 Illes Canàries-Dama d’Elx (Vicente Torres Estal)

7. Falla 178 Illes Canàries-Trafalgar-Samuel Ros (José Luis Platero Cosí)

8. Falla 109 Sant Rafael-Anton Martín (XImo Martí Fernández)

9. Falla 232 Pius XI-Fontanars (Rubén Arcos Martí)

10. Falla 366 Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (José Vicente Zurita Abad)

11. Falla 86 Blocs Platja (Vicente Almela Caballé)

12. Falla 101 Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch (Fernando Martínez Hernández)

13. Falla 186 Bisbe Jaume Pérez-Lluís Oliag (Ángel Navarro Requena)

14. Falla 235 Barri de La Llum (Mario Cardells Solves)

15. Falla 111 Burjassot-Pare Carbonell (Fernando López Cabañero)

 

PREMIOS INGENIO Y GRACIA

1. Falla 96 Quart Extramurs-Velàzquez (Luis Enguídanos Montoro)
2. Falla 226 Doctor Joan Josep Dómine-Port (Fet d’Encàrrec)
3. Falla 228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (Erik Martínez Moncho)

Premios Infantiles: Sección 4ª

1. Falla 375 Albereda-França (Gregorio Acebedo García)

2. Falla 165 Pizarro-Ciril Amorós (José Jorge Gimeno Montaña)
3. Falla 33 Montortal-Torrefiel (Imaginarte Taller Creatiu)
4. Falla 276 Carrera de Malilla-Illa Cabrera (La comissió)
5. Falla 41 Cuba-Puerto Rico (Vicente Torres Estal)
6. Falla 260 Barri de Sant Isidre (Fernando Marzo Dasí)
7. Falla 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Sergio Fandos Nájera)
8. Falla 45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (Juan José Salom Díaz)
9. Falla 288 Periodista Gil Sumbiela-Assutzena (Álvaro Guija Moreno)
10. Falla 6 Llanterna-Na Rovella-Baró de Carcer (José Luis Platero Cosí)
11. Falla 10 Oest (Samuel Martínez López y María Esteban Fornes)
12. Falla 214 Cristòfol Sorní-Mestre Martín (Ximo Martí Fernández)
13. Falla 231 Poeta Alberola-Totana (Vicente Almela Caballé)
14. Falla 59 Ares d’Alpont-Castell de Pop (Vicente Francisco Lorenzo Albert)
15. Falla 74 Alqueries de Bellver-Garbí (Miguel Ángel Hernández Clemente)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. la Falla 33 Montortal-Torrefiel (Imaginarte Taller Creatiu)

2. Falla 165 Pizarro-Ciril Amorós (José Jorge Gimeno Montaña)

3. Falla 6 Llanterna-Na Rovella-Baró de Carcer (José Luis Platero Cosí)

Premios Infantiles: Sección 5ª

1. Falla 158 Albacete-Marvà (Miriam García Sandemetrio)

2. Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Mario Pérez Sánchez)

3. Falla 144 Progrés-Teatre de la Marina (Vicente Francisco Lorenzo Albert)

4. Falla 230 Mossen Josep Cuenca-Pinedo (Manuel J. Blanco Climent)

5. Falla 53 Pintor Segrelles (Pl.) (José López Ibáñez)

6. Falla 39 Castelló-Sogorb (Joaquín Foix Gellida)

7. Falla 47 Alberic-Heroi Romeu (David Ojeda Amorós)

8. Falla 122 Cervantes-Pare Jofré (Juan Lluch Martí)

9. Falla 380 Pintor Maella-França-Menorca (Agustín Torralba Soto)

10. Falla 43 Marqués de Montortal-Berní i Català (Miguel Ángel Hernández Clemente)

11. Falla 154 Sant Vicent-Marvà (Francisco Gisbert Picó) 

12.Falla 283 Jacint Benavente-Regina Na Germana (Vicente Gomar Vidal)

13. Falla 27 Càdis-Els Centelles (Vicente Torres Estal)

14. Falla 221 Llibertat-Teodor Llorente (La comissió)

 

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA 

1. Falla 158 Albacete-Marvà (Miriam García Sandemetrio)

2. Falla 230 Mossen Josep Cuenca-Pinedo (Manuel J. Blanco Climent)

3. Falla 43 Marqués de Montortal-Berní i Català (Miguel Ángel Hernández Clemente)

Premios Infantiles: Sección 6ª

1.Falla 61 Marqués de Montortal-Josep Esteve (Mario Pérez Sánchez)
2.Falla 110 Lope de Vega (Pl.) (Álvaro Guija Moreno)
3.Falla 156 General Pando-Serrano Flores (Ángel Navarro Requena)
4.Falla 67 Lluís Lamarca-Velàzquez (Joaquín Foix Gellida)
5.Falla 56 Azcàrraga-Ferran el Catòlic (Vicente Torres Estal)
6.Falla 166 Santa Creu de Tenerife-Àngel de l’Alcàsser (Sergio Fandos Nájera)
7.Falla 106 Primat Reig-Sant Vicent de Paül (Xavier Gámez Chisvert)
8.Falla 5 Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (Carlos Carsí García)
9.Falla 274 Tenda (Pl.) (Bernardo Estela Parra)
10.Falla 247 Lleons-Poeta Mas i Ros (Carlos Herrero Muria)
11.Falla 94 Mercat de Montolivet (Pl.) (Ramón Olivares Garrigós)
12.Falla 377 Avda.França-Alfred Toràn i Olmos (José Vicente Zurita Abad)
13Falla 319 Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor (Ramón Solaz Gil)

PREMIOS INGENIO Y GRACIA

1.Falla 143 Reina-Pau-Sant Vicent (La comissió)
2.Falla 61 Marqués de Montortal-Josep Esteve (Mario Pérez Sánchez)
3.Falla 110 Lope de Vega (Pl.) (Álvaro Guija Moreno)

Premios Infantiles: Sección 7ª

1. Falla 217 Espartero-Músic Plasència (Carlos Herrero Muria)

2. Falla 179 Ferros-Joan Baptista Perales (Borja Llorens Mata)
3. Falla 126 Pintor Salvador Abril-Pere III El Gran (Teodora Chichanova)
4. Falla 3 Doctor Collado (Pl.) (Ricard Balanzá Martínez)
5. Falla 35 Joan d’Aguiló-Gaspar Aguilar (Vicente Torres Estal)
6. Falla 285 Rodríguez de Cepeda-Llorenç Palmireno (Xavier Ureña Rodenes)
7. Falla 168 Josep Benlliure-Teatre de la Marina (María Teresa Meliá Santamaría)
8. Falla 353 Alcàsser-Iàtova (Enrique Cardells Martínez)
9. Falla 77 Barri de Sant Josep (Francisco Martínez Heredia)
10. Falla 132 Glòria-Felicitat-El Tremolar (Ximo Martí Fernández)
11. Falla 20 Salamanca-Comte d’Altea (Juan Jesús García Pérez)
12. Falla 191 Pare Domènech-Pius XII (Emilio Tamarit Simón)

 

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1. Falla 3 Doctor Collado (Pl.) (Ricard Balanzá Martínez)
2. Falla 217 Espartero-Músic Plasència (Carlos Herrero Muria)
3. Falla 255 Barri Quint-Pizarro (Sevior & Priol Arts)

Premios Infantiles: Sección 8ª

1. Falla 334 Doctor Marañón-Mestre Palau (Ángel Navarro Requena)

2. Falla 29 Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (Mario Pérez Sánchez)
3. Falla 26 Ciutat de l’Artista Faller (Teodora Chichanova)
4. Falla 17 Quart-Palomar (Ricard Balanzá Martínez)
5. Falla 90 Nador-Miraculosa (Ximo Martí Fernández)
6. Falla 320 L’Equador-Alcalde Gurrea (Francisco Mesado Poveda)
7. Falla 161 Regne de València-Ciscar (Carlos Carsí García)
8. Falla 135 Avinguda Burjassot-Joaquim Ballester (Carlos Ramón Araque)
9. Falla 118 Acàcies-Picaio (Cristian García Carrasco)
10. Falla 15 Bosseria-Tossal (Rafa Guillot)
11. Falla 236 Jesús (Pl.) (Juan Jesús García Pérez)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 334 Doctor Marañón-Mestre Palau (Ángel Navarro Requena)

2. Falla 118 Acàcies-Picaio (Cristian García Carrasco)
3. Falla 320 L’Equador-Alcalde Gurrea (Francisco Mesado Poveda)

Premios Infantiles: Sección 9ª

1. Falla 367 Puebla de Valverde-II República Espanyola (Sevior & Priol Arts)

2. Falla 310 Doctor Gil i Morte-Doctor Vila i Barberà (David Ojeda Amorós)
3. Falla 23 Tomasos-Carles Cervera (Samuel Martínez López y María Esteban Fornes)
4. Falla 155 Barraca-Església del Rosari (Ximo Martí Fernández)
5. Falla 318 Tarongers-Universitat Politècnica (3 en ratlla (Pedro M. Cabezos, Jaume Chornet i Leonardo Gómez))
6. Falla 270 Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil (Vicente Francisco Lorenzo Albert)
7. Falla 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.))
8. Falla 19 Sant Bult (Pl.) (José Jarauta Navajas)
9. Falla 116 Àngel de l’Alcàsser-Josep Maestre (Francisco Gisbert Picó)

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1. Falla 318 Tarongers-Universitat Politècnica (3 en ratlla (Pedro M. Cabezos, Jaume Chornet i Leonardo Gómez))
2. Falla 40 Carabasses-En Gall (Rodrigo Núñez López)
3. Falla 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.))

Premios Infantiles: Sección 10ª

1. Falla 54 Joaquim Costa-Borriana (David Ojeda Amorós)

2. Falla 63 Ripalda-Soguers (Fet d’Encàrrec)
3. Falla 212 Arts i Oficis-Actor Llorens (Teodora Chichanova)
4. Falla 37 Dalt-Sant Tomàs (Marc Martell (Víctor Valero Valero))
5. Falla 223 Benicadell-Sant Roc (José Jarauta Navajas)
6. 80 Ripalda-Beneficència-Sant Ramon (Vicente Almela Caballé)
7. Falla 354 Marqués de Lozoya-Poeta Cervera i Grifol (Samuel Martínez López y María Esteban Fornes)
8. Falla 208 Escalante-Marina (Alejandro Cano Hernández)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 37 Dalt-Sant Tomàs (Marc Martell (Víctor Valero Valero))

2. Falla 223 Benicadell-Sant Roc (José Jarauta Navajas)
3. Falla 302 Xiva-Francisco de Llano (Jose Vicente Vendrell Catalá)

Premios Infantiles: Sección 11ª

1. Falla 57 Pelai-Matemàtic Marzal (Francisco Gisbert Picó)

2. Falla 185 Poeta Altet-Benicarló (Miguel Ángel Hernández Clemente)
3. Falla 71 Trinitat-Alboraia (Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.))
4. Falla 266 Mendizàbal (Carlos Herrero Muria)
5. Falla 113 República Argentina-Doctor Pallarés Iranzo (Cristian García Carrasco)
6. Falla 371 Josep Maria Bayarri-Los Isidros (Francisco Javier Soriano Gimeno)
7. Falla 30La Vall de Laguar-Pare Ferris (Pedro M. Rodríguez Marín)
8. Falla 294 Jacint Labaila-Manuel Simó (Arturo Vallés Bea)

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1. Falla 351 Doctor Álvaro López-Sant Joan de Dèu (La comisión)
2. Falla 218 Ausiàs Marc-Na Rovella (Daniel Pérez Moris)
3. Falla 88 Bailén-Xàtiva (Víctor Navarro Granero)

Premios Infantiles: Sección 12ª

1. Falla 339 Blanqueries (José Luis Ceballos i Paco Sanabria)

2. Falla 117 Daroca-Pare Viñas (Fernando Marzo Dasí)
3. Falla 28 Ministre Luis Mayans-Argenter Suárez (José Luis Platero Cosí)
4. Falla 167 En Plom-Guillem de Castro (Juan Alberto Navarro Guijarro)
5. Falla 350 Tribunal de les Aigües (José Jarauta Navajas)
6. Falla 38 Costa i Borràs-Agostina d’Aragó (José Vicente Zurita Abad)
7. Falla 295 Camí de Montcada-Pintor Jacomart (Vicente Francisco Lorenzo Albert)
8. Falla 323 Fontcalent-Lebón (Jose Miguel Picó (Gotes de Foc))

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1. Falla 348 Càdis-Retor Femenia-Puerto Rico (La comissió)
2. Falla 202 Humanista Mariner-Manuel Simó (Rafael Martínez Reig y Raúl Martínez Ruiz)
3. Falla 73 Santa Creu (Pl.) (José Manuel Felip Gómez)

Premios Infantiles: Sección 13ª

1. Falla 105 Poeta Asins-Alegret-Puçol (José Vicente Zurita Abad)

2. Falla 240 Mestre Bellver-Marià Ribera (Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.))

3. Falla 164 Pérez Galdós-Calixt III (María Teresa Meliá Santamaría)

4. Falla 257 Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.))

5. Falla 85 Cuba-Dènia (Francisco Javier Soriano Gimeno)

6. Falla 24 Càdis-Literat Azorín (Vicente Torres Estal)

7. Falla 303 Alemanya-El Batxiller (David Sánchez Llongo)

8. Falla 13 Actor Mora-Constitució (José Manuel Felip Gómez)

 

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1. Falla 240 Mestre Bellver-Marià Ribera (Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.))

2. Falla 257 Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.))

3. Falla 105 Poeta Asins-Alegret-Puçol (José Vicente Zurita Abad)

Premis Infantils: Secció 14ª

  • 1.Falla 309 Negret (Pl.) (Salvador Ferris Cerveró)
  • 2.Falla 209 Sant Antoni (La comissió)
  • 3.Falla 342 Enginyer Vicent Pichó-Avinguda Valladolid (José Antonio Marco Gómez)
  • 4.Falla 335 L’Eliana-El Cid (Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.))
  • 5.Falla 355 Sant Joan (Pl.) (Borja Llorens Mata)
  • 6.Falla 98 Mestre Aguilar-Maties Perelló (Vicente Francisco Lorenzo Albert)
  • 7.Falla 157 Sant Joan Bosco-Duc de Mandas (Miriam García Sandemetrio)
  • 8.Falla 42 La Creu (Pl.)-Els Àngels (Rafael Cheli Collado)

 

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  • 1.Falla 309 Negret (Pl.) (Salvador Ferris Cerveró)
  • 2.Falla 342 Enginyer Vicent Pichó-Avinguda Valladolid (José Antonio Marco Gómez)
  • 3.Falla 98 Mestre Aguilar-Maties Perelló (Vicente Francisco Lorenzo Albert)

Premis Infantils: Secció 15ª

  • 1. Falla 190 Mare de Déu de la Fontsanta (José Vicente Zurita Abad)
  • 2. Falla 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria (Óscar Villada Sanchís)
  • 3. Falla 220 Fermín Galán i García Hernández-Primavera (Daniel Pérez Moris)
  • 4. Falla 264 Lepanto-En Joan d’Àustria (José Manuel Felip Gómez)
  • 5. Falla 124 Lluís Oliag-Mariola-Granada (Juan José Salom Díaz)
  • 6. Falla 72 Joaquim Navarro-Carrícola (Fernando Marzo Dasí)
  • 7. Falla 215 Baró de Patraix-Conca (Víctor Navarro Granero)
  • 8. Falla 352 Poeta Emili Baró-Enric Ginesta (José Antonio Marco Gómez)

 

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  • 1. Falla 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria (Óscar Villada Sanchís)
  • 2. Falla 93 General Llorens-Dr.Marco Merenciano (Juanjo Falles, C.B.)
  • 3. Falla 258 General Barroso-Calvo Acacio (Vicente Espeleta García)

Premios Infantiles: Sección 16ª

1. Falla 50 – Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.))

2. Falla 7 – Borrull-Túria (Daniel A. Guitarte Ortiz)
3. Falla 51 – Carretera d’Escrivà-Coop. de Sant Ferrán (Antonio Ramos Asensi)
4. Falla 362 – Luz Casanova-Pare Espasa (Vicente Espeleta García)
5. Falla 134 – Vil·lanova de Castelló-Horticultor Galán (La comissió)
6. Falla 18 – Sant Miquel-Vicent Iborra (Pl.) (La comissió)
7. Falla 60 – Conchita Piquer-Monestir de Poblet (Xaume Torrent Arenas)
8. Falla 237 – Màrtirs (Pl.)-General Ibañez Alonso (Francisco Olivares Villodre y Juan Valencia Paris)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1. Falla 7 – Borrull-Túria (Daniel A. Guitarte Ortiz)
2. Falla 50 – Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.))
3. Falla 362 – Luz Casanova-Pare Espasa (Vicente Espeleta García)

Premios Infantiles: Sección 17ª

1. Falla 4 Portal de la Valldigna-Salines (Vicente Espeleta García)

2. Falla 321 Escultor García Mas-Puerto de Santa María (Arturo Vallés Bea)
3. Falla 280 Doctor Berenguer Ferrer (Pl.) (José R. Lisarde Ferrer)
4. Falla 364 Pius XII-Jaume Roig (Santiago Parrado Dobón)
5.  Falla 385 Vicent Castell Maíques (Pl.) (David Zahonero del Fresno i Paco Cuadros Martínez)
6. Falla 263
Salvador Giner-Gregori Gea (Xavier Bonilla Silvestre)
7. Falla 200 Carcaixent-Compromís de Casp (José Antonio Marco Gómez)
8. Falla 299 Maria Ros-Manuel Iranzo (David Zahonero del Fresno i Paco Cuadros Martínez)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1. Falla 4 Portal de la Valldigna-Salines (Vicente Espeleta García)
2. Falla 280 Doctor Berenguer Ferrer (Pl.) (José R. Lisarde Ferrer)
3. Falla 272 Menéndez i Pelayo-Catalunya (La comissió)

Premis Infantils: Secció 18ª

  • 1. Falla 234 Escalante-Empar Guillén (Samuel Martínez López y María Esteban Fornes)
  • 2. Falla 91 Pintor Domingo-Guillem de Castro (José R. Lisarde Ferrer)
  • 3. Falla 369 Poetes Anònims-El Real de Gandia (La comissió)
  • 4. Falla 347 Pare Lluís Navarro-Remunta (Daniel A. Guitarte Ortiz)
  • 5. Falla 36 Guillem de Castro-Triador (Celso Sierra Barberá i Sergio Lis)
  • 6. Falla 92 En Sendra-Coll (Pl.) (María Teresa Meliá Santamaría)
  • 7. Falla 203 Joan Baptista Vives-Salvador Ferrandis Luna (Rubén Arcos Martí)
  • 8. Falla 346 Riu Tajo-Cavite (José Benavent Piera)

 

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  • 1. Falla 347 Pare Lluís Navarro-Remunta (Daniel A. Guitarte Ortiz)
  • 2. Falla 36 Guillem de Castro-Triador (Celso Sierra Barberá i Sergio Lis)
  • 3. Falla 91 Pintor Domingo-Guillem de Castro (José R. Lisarde Ferrer)

Premis Infantils: Experimentals

  • 1r Premi a la Falla 318 Tarongers-Universitat Politècnica (3 en ratlla (Pedro M. Cabezos, Jaume Chornet i Leonardo Gómez))
  • 2n Premi a la Falla 37 Dalt-Sant Tomàs (Marc Martell (Víctor Valero Valero))
  • 3r Premi a la Falla 21 Borrull-Socors (La comissió)

Otros premios infantiles 2017

Premio Arco Iris

  • Falla Pedro Cabanes – Juan XXIII, nº374

Premios Superdeporte a la mejor escena fallera dedicada al running

  1. Falla Gayano Lluch – Dr. Marco Merenciano, nº 227
  2. Falla Marqués de Montortal – José Esteve, nº 61
  3. Falla Zapadores- Vicente Lleó – S. Lluch, nº 55

Premio Juan Canet – Falla Espartero G.V. Ramón y Cajal

  • Falla Maestro Gozalbo – Conde Altea, nº44

SI QUIERES CONOCER LOS PREMIOS DE LOS MONUMENTOS MAYORES DE LAS FALLAS 2017, PINCHA AQUÍ

 

 

Comparte, si te gusta, en alguna de las siguientes redes sociales:

Pin It on Pinterest