• Las Fallas, que ya son Patrimonio Cultural Inmaterial de la Humanidad, comienzan sus festejos falleros para las Fallas 2017 desde enero con su programa oficial de festejos falleros 2017.
  • El programa de festejos de las Fallas 2017 no solo abarca la semana grande, que será del domingo 12 de marzo hasta el domingo 19 de marzo, sino que desde el viernes 13 de enero se comienzan las actividades falleras para vivir uno de los mejores años de la historia de las Fallas. 

Aquí podéis encontrar todo el programa de festejos con todos los actos previstos para las próximas Fallas 2017. Este calendario se irá actualizando regularmente para que podáis estar al tanto desde nuestra web de cualquier acto y festejo de nuestras queridas Fallas, que ya son Patrimonio Cultural Inmaterial de la Humanidad (SI DESEAS CONOCER EL ORIGEN REAL DE LAS FALLAS, PINCHA AQUÍ. También puedes conocer la historia de las fallas resumida en 25 anécdotas y curiosidades PINCHANDO AQUÍ).

MASCLETAES Y CASTILLOS DE FUEGOS ARTIFICIALES FALLAS 2017:

Como cada año, desde el 1 de marzo y hasta el día de San José, ambos incluidos, la plaza del Ayuntamiento de Valencia acoge la tradicional Mascletà diaria disparada por diferentes maestros pirotécnicos y de traca. El horario de cada Mascletà es a las 14:00h. En cuanto a los castillos de fuegos artificiales, estos tendrán lugar desde el día sábado 11 de marzo. La relación de espectáculos nocturnos la podéis ver en el siguiente botón, donde todos ellos tienen lugar en el viejo cauce del río Turia, a la altura de la Alameda, entre el puente de Las Flores y el de la Exposición. La Nit del Foc será una hora y media más tardía (01:30h), que es el último castillo de las fallas en la noche anterior a la Cremà.

PINCHA AQUÍ PARA CONOCER EL CALENDARIO DE MASCLETAES Y CASTILLOS DE FUEGOS ARTIFICIALES

Si deseas conocer el origen real de la Mascletá, pincha AQUÍ.

Si deseas componer y disparar la primera Mascletà de las #Fallas2017, pincha AQUÍ.

VERBENAS DE FALLAS 2017: 

PINCHA AQUÍ PARA VER LAS VERBENAS, ORQUESTAS Y DISCOMÓVILES DE LAS FALLAS 2017

FALLERAS MAYORES DE VALENCIA FALLAS 2017:

Pincha AQUÍ para conocerlas.

FALLAS MUNICIPALES FALLAS 2017:

BOCETOS FALLAS 2017 ORDENADOS POR SECCIÓN:

MUSEO FALLERO DURANTE LAS FALLAS 2017:

Por segundo año consecutivo la Exposición del Ninot podrá contar con el Museo Fallero como aliado en la puesta en valor de diversos aspectos patrimoniales del arte fallero. Entre las actividades más destacadas que se han programado para las próximas semanas destaca el ciclo de cine Fallas de celuloide, que este año contará con tres películas.
La fiesta narrada: el cine documental sobre las Fallas’ es el lema de este año. Las obras se proyectarán todos los días desde el próximo día 16 hasta la clausura de la Exposición del Ninot entre las 18 y las 20 horas. El miércoles de esta semana a partir de las 18:30 horas ya se podrá contemplar ‘Fallas 37. El arte en guerra’, de Óscar Martín, y ‘Fem falla’, de David Celma, con una introducción de ambos. Por otra parte, será el miércoles de la semana que viene, día 15, cuando se podrá ver ‘El arte del fuego’, de José María Tafalla, quien también hará unos comentarios previos. Junto con este ciclo, el Museo Fallero, con la colaboración de la Junta Central Fallera (JCF), también organiza toda una serie de actividades gratuitas “que quieren ayudar a difundir el rico patrimonio cultural de las Fallas en sus diversas vertientes, como el taller del artista fallero, los carteles anunciadores, las fallas infantiles o los ninots de caricatura y retrato de la propia Exposición del Ninot”, ha explicado el concejal de Cultura Festiva y presidente de la JCF, Pere Fuset, que ha recordado que también habrá espacio para la presentación de proyectos innovadores, como el de ‘La Falla Inmaterial’ (el día 23 de febrero a las 19 horas). 
Entre las actividades programadas hay una charla sobre el patrimonio del taller fallero (a cargo de Iván Esbrí este jueves, día 9, a las 19:00 h.) y otra sobre la restauración de los carteles del Museo Fallero (con Patrícia Montañana y Rubén Facila, del equipo Meraki, el día 16 a las 19 horas). También habrá una mesa redonda sobre las fallas infantiles en la plaza del Ayuntamiento, con Bernat Estela, Moisés Alarcón y José Luis Ceballos y Francisco Sanabria (el día 1 de marzo a las 19 horas) y dos visitas guiadas por la Exposición del Ninot (los de caricatura, con Iván Esbrí el día 2 a las 19 horas, y los de retrato, con Alejandro Lagarda, el día 9 de marzo también a las 19 horas).

CALLES ILUMINADAS FALLAS 2017:

PINCHA AQUÍ PARA VER LOS HORARIOS DE LOS ENCENDIDOS DE ILUMINACIÓN DE CALLES DE LAS FALLAS 2017

MERCADILLOS FALLEROS FALLAS 2017:

Como cada año, varios mercadillos falleros se instalan alrededor de comisiones falleras, así como el ya conocido On Fallas en el Mercado de Tapineria. Muy pronto actualizaremos esta información para que estéis al tanto de cualquier mercadillo falllero al que queráis asistir. 

CONCIERTOS DE VIVEROS FALLAS 2017:

En cuanto sepamos la cartelería y programación de los conciertos de Viveros en las Fallas 2017, lo colgaremos y actualizaremos aquí para todo aquel que le sea de interés. 

TOROS FALLAS 2017:

Toros Fallas 2017

Toros Fallas 2017

Tanto los abonos como las entradas se podrán adquirir a través de la página web www.torosvalencia.com, en los puntos de venta habituales y en las taquillas de la plaza de toros en horario de Lunes a viernes de 10 a 14 y de 17 a 20 y los sábados de 10 a 14. Los días de festejo las taquillas permanecerán abiertas en horario ininterrumpido desde las 10 de la mañana.

CORTES DE TRÁFICO FALLAS 2017:

En cuanto sepamos todos los cortes de tráfico que puedan afectar a la circulación, así como todos los servicios especiales de metro, tren y autobuses para las Fallas 2017, lo colgaremos y actualizaremos aquí para todo aquel que le sea de interés. 

Si deseas conocer el origen real de las Fallas, pincha AQUÍ.

 

PROGRAMACIÓN POR MESES:

FEBRERO:

SÁBADO 11 DE FEBRERO:
A las 09:00h, intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor Infantil de Valencia y las Falleras Mayores Infantiles de las comisiones al Palau de la Exposición.

  • A las 09:15h, Sectores Olivereta, Poblats al Sud y Quart de Poblet – Xirivella
  • A las 10:30h, Sectores Benicalap, Campanar, Patraix y Mislata
  • A las 11:45h, Pla del Reial – Benimaclet, Jesús y Rascanya
  • A las 13:00h, Sectores Quatre Carreres, Creu Coberta y Algirós
  • DESCANSO

A las 16:15h, intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de “bunyols d’or amb fulles de Llorer i Brillants” por la Fallera Mayor de Valencia al Palau de la Exposición.

  • A las 16:30h, Botànic – La Petxina

DOMINGO 12 DE FEBRERO:
A las 09:00h, intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de “bunyols d’or amb fulles de Llorer i Brillants” por la Fallera Mayor de Valencia al Palau de la Exposición.

  • A las 09:15h, Sector Quart de Poblet – Xirivella
  • A las 10:30h, Sector Poblats al Sud
  • A las 11:45h, Sector Rascanya
  • A las 13:00h, Sector La Roqueta-Arrancapins
  • DESCANSO

A las 16:15h, intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de “bunyols d’or amb fulles de Llorer i Brillants” por la Fallera Mayor de Valencia al Palau de la Exposición.

  • A las 16:30h, Sector Pla del Real – Benimaclet
  • A las 17:45h, Sector Benimàmet – Burjassot – Beniferri
  • A las 19:00h, Sector Algirós

SÁBADO 18 DE FEBRERO:
A las 09:00h, intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor Infantil de Valencia y las Falleras Mayores Infantiles de las comisiones al Palau de la Exposición.

  • A las 09:15h,  Sectores Zaidía, Canyamelar – Grau – Nazaret, Russafa A y Russafa B
  • A las 10:30h, Sectores Camins al Grau, Malvarrosa – Cabanyal – Beteró
  • A las 11:45h, Sectores La Roqueta-Arrancapins, Seu-Xerea-Mercat, Pla del Remei-Gran Via
  • A las 13:00h, Sectores Benimàmet-Burjassot-Beniferri, Botànic-La Petxina y El Carmen
  • DESCANSO

A las 16:15h, intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de “bunyols d’or amb fulles de Llorer i Brillants” por la Fallera Mayor de Valencia al Palau de la Exposición.

  • A las 16.30h, Sector Zaidía
  • A las 17:45h, Sector Seu – Xerea – Mercat

DOMINGO 19 DE FEBRERO:
A las 09:00h, intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de “bunyols d’or amb fulles de Llorer i Brillants” por la Fallera Mayor de Valencia al Palau de la Exposición.

  • A las 09:15h, Sector Camins al Grau
  • A las 10:30h, Sector Malvarrosa – Cabanyal-Beteró
  • A las 11:45h, Sector Canyamelar – Grau-Nazaret
  • A las 13:00h, Sector El Carmen
  • DESCANSO

A las 16:15h, intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de “bunyols d’or amb fulles de Llorer i Brillants” por la Fallera Mayor de Valencia al Palau de la Exposición.

  • A las 16:30h, Sector Jesús
  • A las 17:45h, Sector Pla del Remei – Gran Via
  • A las 19:00h, Sectores Russafa A y Russafa B

MIÉRCOLES 22 DE FEBRERO:

  • A las 21:00 horas, en Tu Tempo K7, finales de los trofeos fallera mayor de Fútbol Sala, Padel y Frontenis.

JUEVES 23 DE FEBRERO:

  • A las 19:00 horas, en la Exposición del Ninot, presentación del proyecto Falla Inmaterial de la Universitat de València.
  • A las 21:00 horas, en Tu Tempo Dos a Dos, final del trofeo fallera mayor de Fútbol 7.

VIERNES 24 DE FEBRERO:

  • A las 21:00h, Gran Gala Fallera en el Pabellón nº5 de la Feria Valencia.

SÁBADO 25 DE FEBRERO: 

  • A las 20:00h, espectáculo pirotécnico con una mascletà vertical en el cauce del Río Turia a cargo de Pirotecnia Ricardo Caballer.

DOMINGO 26 DE FEBRERO:

  • A las 07:30h, Despertà infantil. Salida desde la calle de la Paz a la Plaza del Ayuntamiento.
  • A las 07:40h, Despertà de adultos, con mismo recorrido que la infantil. Al acabar la despertà, final con un terratrèmol espectacular. A continuación, desayuno fallero para todos los participantes en la Plaza del Ayuntamiento. 
  • A las 12:30h, Entrada de Bandas de Música en la Plaza del Ayuntamiento.
  • A las 14:00h, Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.
  • A las 20:00h, Crida en las Torres de Serranos. Al acabar, efectos de luz y color con espectáculo pirotécnico a cargo de Pirotecnia Valenciana. 

Si deseas conocer la historia de la Crida, pincha AQUÍ.

MARTES 28 DE FEBRERO:

  • Mascletà especial que será compuesta (vía internet) por un aficionado, que él mismo podrá disparar (solo dar comienzo) ese mismo día. Si quieres participar en dicho concurso, PINCHA AQUÍ.

MARZO:

DEL MIÉRCOLES 1 DE MARZO AL LUNES 19 DE MARZO, AMBOS INCLUSIVE: 

  • A las 14:00h, Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (PRONTO DESVELAREMOS EL CALENDARIO DE PIROTÉCNICOS).

VIERNES 3 DE MARZO:

  • A las 14:00h, Mascletà en la plaza del Ayuntamiento. 
  • A las 21:00h, Gran Gala del Deporte

SÁBADO 4 DE MARZO:

  • A las 11:00 horas, en el Parque de Bomberos de la avenida de la Plata, celebración de la festividad del patrón del cuerpo con visita de la Fallera Mayor Infantil de Valencia y la corte de honor.
  • A las 14:00 horas, Mascletà a la plaza del Ayuntamiento.
  • A las 18:00 horas, Cabalgata del Ninot por el siguiente itinerario: Salida de la Glorieta, por calle de la Paz, San Vicente, plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo y final a la calle de Játiva.
  • A las 00:00 horas, Mascletà de colores a la plaza del Ayuntamiento.

DOMINGO 5 DE MARZO:

  • A las 10:00 horas, Concurso del Canto de la Estoreta Velleta, organizado por la Falla Plaza de l’Arbre y patrocinado por la Junta Central Fallera. Participan: Alta-Santo Tomas / Baja-Mesón de Morella / Dr. Serrano-Carlos Cervera / Barri la Cotxeta (Torrent) / Joaquín Costa-Burriana / Marqués de Caro-Dr. Chiarri / Murillo-Palomar / Norte-Dr. Zamenhoff / Pintor Goya / Pintor Stolz-Burgos / Plaza del Ángel / Plaza de la Santa Cruz / Plaza del Negrito / Plaza de Sant bult / Portal de Valldigna-Salinas / Quart Extramuros-Velázquez / Ripalda-Beneficencia / Ripalda-Sogueros / San Juan Bosco-Duque de Mandas / San Miguel-Vicente Iborra / Serranos-Plaza de los Fueros.
  • A las 14:00 horas, Mascletà a la plaza del Ayuntamiento.

LUNES 6 DE MARZO:

  • A las 14:00 horas, Mascletà a la plaza del Ayuntamiento.

MARTES 7 DE MARZO:

  • A las 14:00 horas, Mascletà a la plaza del Ayuntamiento.

MIÉRCOLES 8 DE MARZO:

  • A las 11:00 horas, visita de la Fallera Mayor de Valencia y la corte de honor al Parque de Bomberos de la avenida de la Plata.
  • A les 14:00 horas, Mascletà a la plaza del Ayuntamiento.

JUEVES 9 DE MARZO:

  • A las 14:00 horas, Mascletà a la plaza del Ayuntamiento.
  • A las 18:00 horas, Homenaje de las Fuerzas Armadas a las Falleras Mayores de Valencia.

VIERNES 10 DE MARZO:

  • A las 12:00 horas, Salida de la Ronda Fallera de Coches de l’Antigor.
  • A las 14:00 horas, Mascletà a la plaza del Ayuntamiento.
  • A partir de las 20:00 horas, inauguración de las principales calles iluminadas.

SÁBADO 11 DE MARZO:

  • IV Micaleta Motor Classic, en Falla Santa. María Micaela – Martín el Humano. Si tienes una moto clásica y te encanta sacarla a pasear, si te gustan las motos en general y te gusta el jaleo, ¡te encantará! Bocadillos de embutido a la brasa, cerveza fría (muy fría), música en directo, camisetas molonas y mucho más desde las 09:00h. 
  • A las 14:00 horas, Mascletà a la plaza del Ayuntamiento a cargo de Pirotecnia Tomás.
  • A las 17:30 horas, inicio de la “plantà al tombe” de la Falla Municipal.
  • A las 00.00 horas, Espectáculo nocturno con pirotecnia en la plaza del Ayuntamiento.

DOMINGO 12 DE MARZO:

  • A las 14:00 horas, Mascletà a la plaza del Ayuntamiento.

LUNES 13 DE MARZO:

  • A las 14:00 horas, Mascletà a la plaza del Ayuntamiento.

MARTES 14 DE MARZO:

  • A las 14:00 horas, Mascletà a la plaza del Ayuntamiento.
  • A las 17:00 horas, clausura de la Exposición del Ninot Infantil.
  • A las 18:00 horas, lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat Infantil del 2017.
  • A las 18:15 horas, recogida dels Ninots Infantils por parte de las comisiones falleras.

MIÉRCOLES 15 DE MARZO:

  • A las 09:00 horas, Plantà de todas las fallas infantiles.
  • A las 14:00 horas, Mascletà a la plaza del Ayuntamiento.
  • A las 17:00 horas, clausura de la Exposición del Ninot.
  • A las 17:30 horas, lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat del 2017.
  • A las 17:45 horas, recogida dels Ninots por parte de las comisiones falleras.
  • A las 19:00 horas, en el interior de la Exposición del Ninot, charla sobre la restauración de carteles en el Museo Fallero.
  • A las 00:00 horas, L’Alba de les Falles con espectáculo pirotécnico.
  • También a las 00:00 horas, desde el Micalet, efectos pirotécnicos a cargo de Vulcano. Posteriormente, Plantà de las Fallas.
  • A las 00:30 horas, castillo de fuegos artificiales a cargo de Pirotecnia Aitana en la Alameda. 

JUEVES 16 DE MARZO:

  • A las 09:00 horas, Plantà de todas las fallas infantiles.
  • A las 14:00 horas, Mascletà a la plaza del Ayuntamiento.
  • A las 16:30 horas, a la tribuna instalada delante del Ayuntamiento de Valencia, reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de representaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y Llibrets de Falla.
  • A las 00:00 horas, castillo de fuegos artificiales al paseo de la Alameda. 

VIERNES 17 DE MARZO: 

  • A las 09:30 horas, a la tribuna instalada delante del Ayuntamiento de Valencia, reparto de premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones, así como los concursos de calles adornadas e iluminaciones, presentaciones y Llibrets de Falla. 
  • A las 14:00 horas, Mascletà a la plaza del Ayuntamiento.

PRIMER DÍA DE OFRENDA (VIERNES 17 DE MARZO)

SALIDA DESDE CARRER SANT VICENT:

  • 15.30 horas: Sector la Seu – el Mercat.
  • 16.00 horas: Sector Botànic.
  • 17:00 horas: Sector Quart de Poblet – Xirivella.
  • 18:30 horas: Sector Jesús.
  • 19.30 horas: Sector Mislata.
  • 20.30 horas: Sector la Creu Coberta.
  • 21:30 horas: Sector el Pilar – Sant Francesc.
  • 22:30 horas: Sector Patraix.
  • 23:30 horas: Sector Cases Regionals.
  • 23:35 horas: Sector Juntes locals.
  • 23.40 horas: Sector Falla Sapadors – Vicent Lleó.
  • 23.45 horas: Sector Fallera Major Infantil de València i cort d’honor.

SALIDA DESDE CARRER DE LA PAU:

  • 15.30 horas: Sector la Xerea.
  • 16:00 horas: Sector Rascanya.
  • 17.15 horas: Sector Camins al Grau.
  • 19:00 horas: Sector Russafa A.
  • 19:45 horas: Sector Russafa B.
  • 20:30 horas: Sector Pla del Real – Benimaclet.
  • 22:00 horas: Sector el Canyamelar – el Grau – Natzaret.

Al acabar el primer día de Ofrenda, a las 01:00 horas, Castillo de fuegos artificiales al paseo de la Alameda a cargo de Pirotecnia Martí.

SÁBADO 18 DE MARZO:

  • A las 11:00 horas, Homenaje al poeta Maximilià Thous, en su monumento, situado en el cruce de calles de Sagunto y Maximilià Thous, con la colaboración especial de la Falla Fra Pere Vives – Bilbao – Maximilià Thous.
  • A las 12:00 horas, Homenaje al mastro Serrano, que tendrá lugar en su monumento situado en la avenida del Reino de Valencia. 
  • A las 14:00 horas, Mascletà a la plaza del Ayuntamiento. 

SEGUNDO DÍA DE OFRENDA (SÁBADO 18 DE MARZO)

SALIDA DESDE CARRER SANT VICENT:

  • 15.30 horas: Sector la Saïdia.
  • 17:00 horas: Sector el Carme.
  • 17.45 horas: Sector Benicalap.
  • 19:00 horas: Sector Campanar.
  • 20:00 horas: Sector la Roqueta – Arrancapins.
  • 21.30 horas: Sector l’Olivereta.
  • 23:00 horas: Sector Cases Regionals.
  • 23.15 horas: Sector Falla Ferran el Catòlic – Àngel Guimerà.
  • 23.20 horas: Sector Fallera Major de València i cort d’honor.

SALIDA DESDE CARRER DE LA PAU:

  • 15.30 horas: Sector Algirós.
  • 16.30 horas: Sector Poblats al Sud.
  • 17:30 horas: Sector Quatre Carreres.
  • 19:00 horas: Sector Pla del Remei – Gran Via.
  • 20:00 horas: Sector Benimàmet – Burjassot – Beniferri.
  • 21:45 horas: Sector la Malva-rosa – el Cabanyal – Beteró.

Al acabar el segundo día de Ofrenda, a las 01:30 horas, GRAN NIT DEL FOC – Castillo de fuegos artificiales al paseo de la Alameda a cargo de Hermanos Caballer.

DOMINGO 19 DE MARZO / SAN JOSÉ: 

  • A las 11:00 horas, al puente de San José, las Falleras Mayores de Valencia y sus cortes de honor harán una ofrenda de flores delante de la imagen del patriarca. Al acabar el acto, Mascletà patrocinada por la Falla Doctor Olóriz.
  • A las 12:00 horas, misa solemne en honor de San José a la Seu de Valencia (Catedral), oficiada por el arzobispo de Valencia monseñor Antonio Cañizares, ofrecida por la Junta Central Fallera y el Gremi de Carpinteros, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus cortes de honor. 
  • A las 14:00 horas, Mascletà a la plaza del Ayuntamiento. 
  • A las 19:00 horas, Cabalgata del Fuego por la calle de Colón, desde la calle Ruzafa hasta la plaza de la Porta de la Mar.
  • A las 22:00 horas, Cremà de las fallas infantiles
  • A las 22:30 horas, Cremà de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la Sección Especial.
  • A las 23:00 horas, Cremà de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento.
  • A las 00:00 horas, Cremà de todas les falles de Valencia.
  • A las 00:30 horas, Cremà de la falla que haya obtenido el primer premio de la Sección Especial.
  • A las 01:00 horas, Fuegos aéreos en la plaza del Ayuntamiento a cargo de Hermanos Caballer y Cremà de la Falla Municipal.

 

 

Comparte, si te gusta, en alguna de las siguientes redes sociales

Pin It on Pinterest