Calendario Laboral de la Comunidad Valenciana en 2017 – Fiestas Patronales Comunidad Valenciana en 2017 – Calendario de fiestas locales en 2017 en la Comunitat Valenciana

Nuestros amigos de Asesoría Canales, con domicilio laboral en Calle Alboraya, nº 42 pta 2. de Valencia (Telf. 963 933 839 – info@asesoriacanales), nos traen el Calendario de Festivos Locales en la Provincia de Valencia para este 2017:

RELACIÓN DE FIESTAS NACIONALES PARA TODA ESPAÑA EN 2017:

  • 2 de enero: Lunes siguiente a Año Nuevo (solo en Andalucía, Aragón, Asturias, Castilla y León, Murcia y Melilla).
  • 6 de enero: Epifanía del Señor (festivo en toda España).
  • 13 de abril: Jueves Santo (en toda España excepto en Cataluña).
  • 14 de abril: Viernes Santo (en toda España).
  • 1 de mayo: Fiesta del Trabajo (en toda España).
  • 25 de julio: Santiago Apóstol (solo en Galicia y Navarra).
  • 15 de agosto: Asunción de la Virgen (en toda España).
  • 12 de octubre: Fiesta Nacional de España (en toda España).
  • 1 de noviembre: Día de todos Los Santos (en toda España).
  • 6 de diciembre: Día de la Constitución Española (en toda España).
  • 8 de diciembre: Inmaculada Concepción (en toda España).
  • 25 de diciembre: Natividad del Señor (en toda España).

RELACIÓN DE FESTIVOS PARA TODA LA COMUNITAT VALENCIANA EN 2017:

  • 19 de marzo: San José.
  • 13 de abril: Jueves Santo.
  • 17 de abril: Lunes de Pascua.
  • 9 de octubre: Día de la Comunitat Valenciana.

RELACIÓN DE FIESTAS LOCALES EN LA PROVINCIA DE ALICANTE:

  • ATZÚBIA, L´: 24 de abril, lunes, y 5 de septiembre, martes.
  • AGOST: 24 de enero, martes, Fiestas en Honor de la Santísima Virgen María de la Paz, y 22 de marzo, miércoles, Día de la Vieja.
  • AGRES: 27 de febrero, lunes, y 4 de septiembre, lunes.
  • AIGÜES: 24 y 25 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.
  • ALICANTE: 27 de abril, jueves, festividad de Santa Faz, y 24 de junio, sábado, festividad de San Juan.
  • ALBATERA: 25 de julio, martes, día de Santiago, y 24 de abril, lunes, día de San Vicente.
  • ALCALALÍ: 26 de junio, lunes, y 26 de diciembre, martes.
  • ALCOCER DE PLANES: 13 de octubre, viernes, y 7 de diciembre, jueves.
  • ALCOY: 22 de abril, sábado, y 24 de abril, lunes.
  • ALCOLEJA: 24 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, y 13 de octubre, viernes, puente de La Pilarica.
  • ALFAFARA: 2 de mayo, martes, y 7 de diciembre, jueves.
  • ALFÀS DEL PI, L’: 9 y 10 de noviembre, jueves y viernes, respectivamente.
  • ALGORFA: 24 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer, y 17 de julio, lunes, festividad de Nª Sª del Carmen.
  • ALGUEÑA: 24 de abril, lunes, de San Vicente y 26 de diciembre, martes, Segundo Día de Navidad.
  • ALMORADÍ: 24 de abril, lunes, San Vicente, y 30 de noviembre, jueves, Festividad de San Andrés.
  • ALMUDAINA: 21 de enero, sábado, y 25 de agosto, viernes.
  • ALQUERÍA D’ASNAR, L’: 22 y 25 de septiembre, viernes y lunes respectivamente.
  • ALTEA: 25 y 26 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.
  • ASPE: 23 de febrero, jueves, Último Jueves anterior a la Cuaresma, Día de la Jira y 5 de agosto, sábado Festividad de Nuestra Señora de las Nieves.
  • BALONES: 10 de octubre, martes, y 7 de diciembre, jueves.
  • BANYERES DE MARIOLA: 24 de abril, lunes, y 25 de abril, martes, Fiestas de Moros y Cristianos en honor de Sant Jordi.
  • BENASAU: 24 de abril, lunes, San Vicente, y 26 de diciembre, martes, Segundo Día de Navidad.
  • BENEIXAMA: 24 de abril, lunes, San Vicente, y 26 de diciembre, martes.
  • BENEJÚZAR: 15 de junio, jueves Corpus Christi, y 13 de octubre, viernes.
  • BENFERRI: 29 de septiembre, viernes, y 6 de octubre, viernes.
  • BENIARBEIG: 24 de abril, lunes, San Vicente, y 26 de diciembre, martes, Segundo Día de Navidad.
  • BENIARDÁ: 7 y 8 de agosto, lunes y martes, respectivamente.
  • BENIARRÉS: 13 de octubre, viernes, y 26 de diciembre, martes.
  • BENIDOLEIG: 24 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 4 de agosto, viernes, Fiesta Patronal de La Purísima Concepción.
  • BENIDORM: 13 y 14 de noviembre, lunes y martes.
  • BENIFALLIM: 24 de abril, lunes, San Vicente y 29 de septiembre, viernes San Miguel.
  • BENIFATO: 24 y 25 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.
  • BENIGEMBLA: 13 de octubre, viernes, y 7 de diciembre, jueves.
  • BENIJÓFAR: 24 de abril, lunes, San Vicente y 25 de julio, martes, San Jaime.
  • BENILLOBA: 24 de abril, lunes, y 1 de septiembre, viernes.
  • BENILLUP: 17 de marzo, viernes y 13 de octubre, viernes.
  • BENIMANTELL: 11 de agosto, viernes, y 13 de octubre, viernes.
  • BENIMARFULL: 13 de octubre, viernes, Puente Hispanidad y 7 de diciembre, jueves.
  • BENIMASSOT: 20 de marzo, lunes y 11 de octubre, miércoles.
  • BENIMELI: 24 de agosto, jueves, Festividad Virgen María Inmaculada y 25 de agosto, viernes, Festividad Santísimo Ecce-Homo.
  • BENISSA: 24 de abril, lunes, Día de los Riberers, y 3 de julio, lunes, Moros y Cristianos.
  • BIAR: 24 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, Anuncio Fiestas de mayo y 10 de julio, lunes, Festividad de San Cristóbal, patrón de Biar.
  • BIGASTRO: 24 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer y 16 de agosto miércoles, Festividad de San Joaquín.
  • BOLULLA: 21 de agosto, lunes, Festividad de La Virgen María de los Dolores y 22 de agosto, martes, Festividad del Santísimo Sacramento.
  • BUSOT: 24 de abril, lunes, y 10 de agosto, jueves.
  • CALLOSA DE SEGURA: 24 de abril, lunes, día de San Vicente y 16 de agosto, miércoles, día de San Roque.
  • CALLOSA D’ EN SARRIÀ: 21 de julio, viernes, San Jaime, y 10 de octubre, martes, Moros y Cristianos
  • CALP: 5 de agosto, sábado, festividad de Nuestra Señora de las Nieves, y 23 de octubre, lunes, festividad del Santísimo Cristo de la Sudor.
  • CAMPO DE MIRRA: 24 de abril, lunes, San Vicente y 26 de diciembre, martes, Segundo día de Navidad.
  • CAMPELLO, EL: 14 de julio, viernes, y 13 de octubre, viernes.
  • CAÑADA: 24 de abril, lunes, Festividad de San Vicente y 10 de julio, lunes, Festividad de San Cristóbal.
  • CASTALLA: 29 de julio, sábado, celebración de San Jaime y 1 de septiembre, viernes, Fiestas de Moros y Cristianos.
  • CASTELL DE GUADALEST, EL: 16 de agosto, miércoles y 17 de agosto, jueves.
  • CASTELL DE CASTELLS: 24 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de julio, miércoles, Santa Ana.
  • CATRAL: 16 de junio, viernes y 7 de diciembre, jueves.
  • COCENTAINA: 19 de abril, miércoles, y 2 de noviembre, jueves.
  • CONFRIDES: 28 y 29 de agosto, lunes y martes, respectivamente.
  • COX: 15 de mayo, lunes, Festividad de San Isidro y 8 de septiembre, viernes, Festividad de Nuestra Señora de las Virtudes.
  • CREVILLENT: 10 y 11 de octubre, martes y miércoles, respectivamente.
  • DAYA NUEVA: 24 de abril, lunes y 29 de septiembre, viernes.
  • DAYA VIEJA: 24 de abril, lunes, día de San Vicente y 8 de septiembre, viernes, día de la patrona, Nuestra Señora de Monserrate.
  • DÉNIA: Dénia: 12 de julio, miércoles, Festividad de la Stma. Sangre, y 16 de agosto, miércoles, San Roque.
  • EATIM de La Xara: 8 de Septiembre, sábado Natividad de Nuestra Señora, 21 de septiembre, viernes, San Mateo.
  • EATIM de Jesús Pobre: 24 de abril, lunes, San Vicente, y 5 de junio, lunes de Pentecostés.
  • DOLORES: 7 de abril, viernes de Dolores, y 18 de septiembre, lunes, Nuestra Señora de los Dolores.
  • ELDA: 8 y 9 de septiembre, viernes y sábado, Fiestas Patronales.
  • ELCHE: 24 de abril, lunes festividad de San Vicente, y 29 de diciembre, viernes, Festividad de la Venida de Nuestra Señora.
  • FACHECA: 25 y 28 agosto, viernes y lunes respectivamente.
  • FAMORCA: 24 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer y 7 de agosto, lunes, San Cayetano.
  • FINESTRAT: 24 y 25 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.
  • HONDÓN DE LAS NIEVES: 23 de febrero, jueves, Último Jueves, y 5 de agosto, sábado, Fiestas Patronales.
  • FORMENTERA DEL SEGURA: 28 de agosto, lunes y 29 de septiembre, viernes.
  • GAIANES: 4 y 5 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.
  • GATA DE GORGOS: 28 de febrero, martes y 29 de septiembre, viernes, Festividad de San Miguel Arcángel.
  • GORGA: 25 de agosto, viernes, víspera de las fiestas patronales y 26 de diciembre, martes, día del Labrador.
  • GRANJA DE ROCAMORA: 3 de mayo, miércoles, Festividad de la Santa Cruz y 29 de junio, jueves, Festividad de San Pedro.
  • GUARDAMAR DEL SEGURA: 25 de julio, martes, Festividad de Santiago Apóstol y 6 de octubre, viernes, Víspera de la Festividad de Nuestra Señora del Rosario.
  • HONDÓN DE LOS FRAILES: 23 de febrero, jueves, Último Jueves, y 28 de agosto, lunes, Fiestas Patronales.
  • IBI: 15 de septiembre, viernes y 18 de septiembre, lunes
  • JACARILLA: 24 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, y 8 de septiembre, viernes, Virgen María de Belén.
  • LLÍBER: 16 y 17 de agosto, miércoles y jueves, respectivamente.
  • MILLENA: 7 de julio, viernes, vísperas Fiestas Patronales y 10 de julio, lunes, segundo día de las Fiestas Patronales.
  • MONFORTE DEL CID: 17 de mayo, miércoles, San Pascual y 7 de diciembre, jueves, Fiestas de Moros y Cristianos.
  • MONÓVAR: 24 de abril, lunes, San Vicente y 8 de septiembre, viernes, Fiestas Patronales.
  • MONTESINOS, LOS: 28 de julio, viernes y 11 de octubre, miércoles.
  • MURLA: 24 de abril, lunes, y 26 de diciembre, martes.
  • MURO DE ALCOY: 15 Y 16 de,mayo, lunes y martes, fiestas patronales en honor a Nuestra Señora de los Desamparados.
  • MUTXAMEL: 1 de marzo, miércoles, Festividad del «Milagro de la Llágrima»y 9 de septiembre, sábado, Festividad de Nuestra Señora de Loreto.
  • NOVELDA: 22 de julio, sábado, festividad de Santa María Magdalena y 26 de diciembre, martes, segundo Día de Navidad, fiesta tradicional de carácter local.
  • NUCIA, LA: 24 de abril, lunes, Festividad de San Vicente y 17 de agosto, jueves, fiestas de agosto.
  • ONDARA: 10 de julio, lunes, Festividad de la Madre de Dios de la Soledad y 26 de julio, miércoles, Festividad de Santa Ana.
  • ONIL: 28 de abril, viernes, y 28 de noviembre, martes.
  • ORBA: 15 de mayo, lunes, y 26 de diciembre, martes.
  • ORIHUELA: 17 de julio, lunes, Gloriosa Enseña del Oriol y Fiesta de la Reconquista, y de 8 septiembre, viernes, Ntra. Sra. de Monserrate.
  • LORCHA: 21 y 24 de julio, viernes y lunes.
  • ORXETA: 15 y 18 de septiembre, viernes y lunes, respectivamente.
  • PARCENT: 10 de agosto, jueves, Festividad de San Lorenzo y 26 de diciembre, martes, segundo día de Navidad.
  • PEDREGUER: 3 de febrero, viernes, San Blas y 15 de julio, sábado, San Buenaventura.
  • PEGO: 28 de junio, miércoles, Festividad del Stm. Ecce-homo y 26 de diciembre, martes, segundo día de Navidad.
  • PENÀGUILA: 28 de agosto, lunes y 26 de diciembre, martes.
  • PETRER: 15 de mayo, lunes, Fiesta de Moros y Cristianos y 7 de octubre, sábado, Fiesta Patronal en honor de Nuestra Señora del Remedio.
  • PILAR DE LA HORADADA: 13 de octubre, viernes, y 26 de diciembre, martes.
  • PINOSO: 24 de abril, lunes y 8 de agosto, martes.
  • PLANES: 29 de septiembre, viernes, y 2 de octubre, lunes.
  • BENITACHELL: 24 de julio, lunes y 25 de julio, martes.
  • POBLETS, ELS: 24 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, martes, Segundo día de Navidad.
  • POLOP: 4 y 5 de octubre, miércoles y jueves, Fiestas Patronales de San Francisco de Asís.
  • QUATRETONDETA: 3 de febrero, viernes y 26 de julio, miércoles.
  • RAFAL: 6 y 7 de octubre, viernes y sábado.
  • RÀFOL D’ALMÚNIA, EL: 17 y 18 de agosto, jueves y viernes respectivamente, Fiesta Patronal.
  • REDOVÁN: 8 de septiembre, viernes y 29 de septiembre, viernes.
  • RELLEU: 7 de agosto, lunes, Fiestas de San Alberto y 25 de septiembre, lunes, Fiestas de Nuestra Señora del Milagro.
  • ROJALES: 29 de junio, jueves, San Pedro Apóstol y 7 de octubre, sábado, Virgen del Rosario.
  • ROMANA, LA: 24 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, martes, Segundo Día de Navidad.
  • SAGRA: 11 de agosto, viernes y 26 de diciembre, martes.
  • SALINAS: 29 y 30 de mayo, lunes y martes, respectivamente.
  • SAN FULGENCIO: 16 y 17 de enero, lunes y martes respectivamente, Fiestas Patronales en honor al patrón San Fulgencio y al Copatrono San Antón.
  • SAN ISIDRO: 15 de mayo, lunes y 7 de diciembre, jueves.
  • SAN MIGUEL DE SALINAS: 29 de septiembre, viernes y 26 de diciembre, martes.
  • SANET Y NEGRALS: 7 y 8 de septiembre, jueves y viernes respectivamente, Fiestas Patronales.
  • SANT JOAN D’ALACANT: 24 de junio, sábado, Festividad de San Juan Bautista, y 14 de septiembre, jueves, Festividad del Cristo de la Paz.
  • SAN VICENTE DEL RASPEIG: 24 y 25 de abril, lunes y martes, respectivamente.
  • SANTA POLA: 24 de abril, lunes, San Vicente y 8 de septiembre, viernes, Virgen María de Loreto.
  • SAX: 3 de febrero, viernes, y 26 de diciembre, martes.
  • SELLA: 2 y 3 de octubre, lunes y martes, respectivamente.
  • SENIJA: 8 y 9 de mayo, lunes y martes, respectivamente.
  • TÀRBENA: 7 de agosto, lunes y 4 de diciembre, lunes.
  • TEULADA: 24 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 15 de julio, sábado, Virgen de los Desamparados.
  • TIBI: 24 de abril, lunes y 26 de diciembre, martes.
  • TOLLOS: 28 y 29 de julio viernes y sábado.
  • TORMOS: 13 de octubre, viernes, y 7 de diciembre, jueves.
  • TORREMANZANAS: 9 de mayo, martes, y 26 de julio, miércoles.
  • TORREVIEJA: 24 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, martes, Segundo día de Navidad.
  • VALL D’ALCALÀ, LA, y Beniaia: 20 de enero, viernes, San Antonio y 7 de diciembre, jueves, La Inmaculada.
  • VALL D’EBO, LA: 24 de abril, lunes y 7 de agosto, lunes.
  • VALL DE GALLINERA: 24 de abril, lunes, San Vicente, y 14 de agosto, lunes, Fiestas Patronales.
  • VALL DE LAGUAR, LA: 24 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, martes, segundo día de Navidad.
  • VERGER, EL: 24 de abril, lunes y 16 de agosto, miércoles.
  • VILLAJOYOSA: 29 de julio, sábado, Festividad de Santa Marta, y 29 de septiembre, viernes, Festividad de San Miguel Arcángel.
  • VILLENA: 24 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 13 de octubre, viernes.
  • JÁVEA/XÀBIA: 3 de mayo, miércoles, subida de Jesús de Nazaret y festividad de la Santa Cruz, y 8 de septiembre, viernes, Fiesta de Nuestra Señora de Loreto.
  • XALÓ: 4 de agosto, viernes, Festividad de Santo Domingo y 16 de octubre, lunes, Festividad de la Virgen María Pobre.
  • JIJONA: 20 de enero, viernes y 21 de agosto, lunes.

RELACIÓN DE FIESTAS LOCALES EN LA PROVINCIA DE CASTELLÓN:

  • AÍN: 16 de agosto, Cristo del Calvario; y 7 diciembre, San Ambrosio.
  • ALBOCÀSSER: 25 de enero, festividad de la Conversión de San Pedro; y 6 de junio, tercer día de Pascua de Pentecostés.
  • ALCALÀ DE XIVERT: 29 de abril, festividad de San Pedro de Verona; y 29 de agosto, festividad de San Juan Bautista.
  • L’ALCORA: 18 de abril, festividad de la Doblá y 24 de abril, San Vicente.
  • ALCUDIA DE VEO: 29 abril, San Vicente; y 29 septiembre, San Miguel.
  • ALFONDEGUILLA: 24 de abril, san Vicente; y 13 de noviembre, san Bartolomé.
  • ALGIMIA DE ALMONACID: 24 de abril, san Vicente; y 8 de septiembre, festividad de la Cueva Santa.
  • ALMASSORA: 24 de abril, san Vicente; y 22 de mayo, santa Quiteria.
  • ALMEDÍJAR: 24 abril y 14 de agosto, festividad patronal.
  • ALMENARA: 16 de agosto, san Roque; y 25 de septiembre, lunes de Feria.
  • ALQUERÍAS DEL NIÑO PERDIDO: 24 de abril, san Vicente; y 25 de julio, san Jaime.
  • ALTURA: 24 de marzo, fiesta de la Encarnación y conmemoración del nacimiento del manantial del Berro; y 29 de septiembre, san Miguel.
  • ARAÑUEL: 22 de mayo y 29 de septiembre.
  • ARES DEL MAESTRAT: 24 de agosto y 25 de agosto.
  • ARGELITA: 3 de mayo y 30 de septiembre.
  • ARTANA: 24 de julio, santa Cristina; y 29 de agosto, san Juan.
  • ATZENETA DEL MAESTRAT: 26 de mayo, fiesta de la juventud; y 7 de diciembre, fiesta de los quintos.
  • AYÓDAR: 20 de enero, fiestas de san Sebastián; y 2 de octubre, fiestas patronales Virgen del Rosario.
  • AZUÉBAR: 14 de agosto y 16 de agosto.
  • BARRACAS: 29 de junio, san Pedro; y 16 de agosto, san Roque.
  • BEJÍS: 3 de febrero, san Blas; y 4 de septiembre, virgen del Loreto.
  • BENAFER: 14 de agosto y 16 de agosto.
  • BENAFIGOS: 24 de junio, San Juan Bautista; y 8 de septiembre, virgen de la Ortisella.
  • BENASSAL: 5 de junio, san Cristóbal; y 16 de agosto, san Roque.
  • BENICARLÓ: 9 de mayo, san Gregorio; y 24 de agosto, san Bartolomé.
  • BENICASIM: 17 de enero, san Antonio Abad; y 22 sde eptiembre, santo Tomás de villanueva.
  • BENLLOCH: 20 de marzo y 26 de diciembre.
  • BETXÍ: 17 de enero, san Antonio; y 18 de septiembre, Santísimo Cristo de la Piedad.
  • BORRIOL: 24 de abril, san Vicente; y 21 de agosto, san Bartolomé.
  • BURRIANA: 3 de febrero, san Blas; y 8 de septiembre, virgen de la Misericordia.
  • CABANES: 5 de junio, romeria a la ermita de Les Santes; y 29 de junio, san Pedro.
  • CÀLIG: 24 de abril y 6 de septiembre.
  • CANET LO ROIG: 8 de mayo, lunes siguiente a la festividad de Nuestra Señora de la Salud; y 25 de septiembre, lunes siguiente a la festividad de san Miguel.
  • CASTELL DE CABRES: 17 de enero y 10 de agosto.
  • CASTELLFORT: 23 de agosto, san Roque; y 8 de septiembre, Mare de Déu de la Font.
  • CASTELLNOVO: 24 de abril y 13 de octubre.
  • CASTELLÓN DE LA PLANA: 20 marzo lunes de la semana de Fiestas de Magdalena y 29 junio festividad de San Pedro.
  • CASTILLO DE VILLAMALEFA: 18 de septiembre, fiestas mayores Santísimo Cristo del Calvario; y 19 de septiembre, fiestas mayores.
  • CATÍ: 8 de septiembre, Nuestra Señora de l’Abellá; y 11 de noviembre, san Martín.
  • CAUDIEL: 30 de agosto y 11 de septiembre.
  • CERVERA DEL MAESTRE: 20 de enero, san Sebastián; y 8 de septiembre, Virgen de la Costa.
  • CINCTORRES: 27 de enero, san Antonio Abad; y 4 de septiembre, fiestas patronales.
  • CIRAT: 20 de marzo y 21 de agosto.
  • CORTES DE ARENOSO: 13 de enero y 24 de abril.
  • COSTUR: 17 de enero, san Antonio; y 16 de agosto, Santo Cristo del Calvario.
  • CULLA: 5 junio y 16 de junio.
  • CHÓVAR: 8 y 9 de mayo, fiestas patronales.
  • EL TORO: 16 de agosto y 13 de octubre.
  • ESLIDA: 24 de abril, san Vicente Ferrer; y 30 de agosto, Cristo del Calvario.
  • ESPADILLA: 16 de agosto, san Roque; y 23 de agosto, san Juan.
  • FANZARA: 11 de agosto y 10 de octubre, festividad del Santo Sepulcro.
  • FIGUEROLES: 5 de junio y 21 de septiembre.
  • FORCALL: 28 de agosto y 13 de octubre.
  • FUENTE LA REINA: 2 agosto y 16 de agosto.
  • FUENTES DE AYÓDAR: 17 de enero, san Antonio; y 16 de agosto, san Roque.
  • GAIBIEL: 24 de abril, san Vicente; y 4 de septiembre, Cristo de la Sed.
  • GELDO: 31 de agosto y 1 de septiembre.
  • HERBÉS: 20 de enero y 24 de agosto.
  • HIGUERAS: 17 de enero, san Antonio; y 7 de diciembre, la Purísima.
  • JÉRICA: 24 de abril, san Vicente Ferrer; y 12 de julio, Cristo de la Sangre.
  • LA JANA: 24 de agosto, san Bartolomé; y 30 de octubre, lunes siguiente a la Feria.
  • LA LLOSA: 24 de abril, san Vicente Ferrer; y 4 de septiembre, san Isidro Labrador.
  • LA MATA: 20 enero y 23 de enero.
  • LA POBLA DE BENIFASSÀ: 17 de enero y 7 de diciembre.
  • LA POBLA TORNESA: 24 abril, san Vicente; y 2 octubre, san Miguel.
  • LA SALZADELLA: 2 de febrero y 3 de febrero.
  • LA TORRE D’EN BESORA: 20 de enero, san Antonio; y 22 agosto, san Bartolomé.
  • LA TORRE D’EN DOMÉNEC: 31 julio, san Onofre; y 1 de agosto, Sagrado Corazón de Jesús.
  • LA VALL D’UIXÓ: 24 de abril, san Vicente Ferrer; y 10 de octubre, Santísimo Cristo.
  • LA VILAVELLA: 20 de enero, san Sebastián; y 24 de abril, san Vicente Ferrer.
  • LES COVES DE VINROMÀ: 7 de diciembre y 26 de diciembre.
  • LES USERES: 28 de abril, dia de los Peregrinos; y 7 de agosto, fiesta del Cristo.
  • LUDIENTE: 13 y 16 de octubre, fiesta del Pilar.
  • LUCENA DEL CID: 24 de abril, san Vicente; y 29 de septiembre, san Miguel.
  • MATET: 17 de enero, san Antonio Abad; y 23 de junio, san Juan Bautista.
  • MONCOFA: 21 de julio, Santa María Magdalena; y 24 de julio, fiesta de la Ermita.
  • MONTÁN: 7 de abril, virgen de los Dolores; y de 25 agosto.
  • MORELLA: 28 de agosto, lunes después del Anuncio; y 26 de diciembre, segundo día de Navidad.
  • NAVAJAS: 24 de abril y 7 de diciembre.
  • NULES: 24 de abril, san Vicente; y 24 de agosto, san Bartolomé.
  • OLOCAU DEL REY: 16 de agosto y 7 de diciembre.
  • ONDA: 24 de abril, san Vicente; y 23 de octubre, lunes de Feria.
  • OROPESA DEL MAR: 25 julio y 2 octubre.
  • PALANQUES: 20 enero y 21 agosto.
  • PAVÍAS: 15 mayo, san Isidro; y 24 noviembre, santa Catalina.
  • PEÑÍSCOLA: 24 abril, san Vicente; y 26 diciembre, san Esteban.
  • PINA DE MONTALGRAO: 4 agosto, san Salvador; y 8 septiembre, Virgen de Gracia.
  • PORTELL DE MORELLA: 13 octubre y 18 diciembre.
  • PUEBLA DE ARENOSO: 4 agosto y 22 septiembre.
  • RIBESALBES: 10 julio, san Cristóbal; y 3 octubre, Santísimo Cristo del Calvario.
  • ROSSELL: 5 junio y 26 diciembre.
  • SACAÑET: 15 mayo, san Isidro Labrador; y 4 diciembre, Santa Bárbara, patrona de Canales.
  • SAN RAFAEL DEL RÍO: 24 octubre, san Rafael; y 26 diciembre, san Esteban.
  • SANT JOAN DE MORÓ: 24 abril, San Vicente y 26 junio.
  • SANT JORDI: 25 julio, Santiago Apóstol; y 7 diciembre.
  • SANT MATEU: 21 septiembre y 7 diciembre.
  • SANTA MAGDALENA DE PULPIS: 17 enero, san Antonio; y 24 abril, san Vicente.
  • SERRATELLA: 20 marzo, lunes de Magdalena; y 7 agosto, san Gerónimo.
  • SEGORBE: 30 agosto, Nuestra Señora de la Esperanza; y 1 septiembre, Nuestra Señora de Loreto
  • SIERRA ENGARCERÁN: 20 marzo y 24 agosto.
  • SONEJA: 28 septiembre, Santísimo Cristo de la Sangre; y 29 septiembre, san Miguel Arcángel
  • SOT DE FERRER: 13 junio y 14 junio.
  • SUERAS: 3 febrero y 23 octubre.
  • TALES: 6 y 7 de noviembre.
  • TERESA: 15 mayo, san Isidro; y 16 agosto, san Roque.
  • TÍRIG: 19 mayo, Santa Quiteria; y 7 diciembre, Santa Bárbara.
  • TODOLELLA: 20 febrero y 28 agosto.
  • TOGA: 7 agosto, Virgen de los Desamparados; y 8 agosto, Santísimo Cristo de la Agonía.
  • TORÁS: 22 de mayo, Santa Quiteria; y 8 de septiembre, festividad de la Cueva Santa.
  • TORRALBA DEL PINAR: 7 de agosto, Santísimo Cristo; y 4 de diciembre, Santa Bárbara.
  • TORREBLANCA: 16 de enero, sant Antonio; y 24 de agosto, san Bartolomé.
  • TORRECHIVA: 17 de enero, san Antonio; y 16 de agosto, san Roque.
  • TRAIGUERA: 24 de abril, san Vicente; y 26 de diciembre, san Esteve.
  • VALL D’ALBA: 24 de abril, Pascua de san Vicente; y 26 de diciembre, segundo día de Navidad.
  • VALL DE ALMONACID: 24 de abril, san Vicente; y 11 de agosto, festividad del Cristo
  • VALLAT: 3 de mayo y 23 de diciembre.
  • VALLIBONA: 13 de octubre y 7 de diciembre.
  • VILAFAMÉS: 27 de marzo, san Miguel; y 24 de abril, lunes de san Vicente.
  • VILANOVA D’ALCOLEA: 20 de enero y 21 de agosto.
  • VILAR DE CANES: 3 de febrero, san Blás; y 10 de agosto, san Lorenzo.
  • VILA-REAL: 17 de mayo, san Pascual Baylón; y 26 de diciembre, san Esteban.
  • VILLAFRANCA DEL CID: 5 de junio, Pascua de Pentecostés; y 8 de septiembre, Virgen del Llosar.
  • VILLAHERMOSA DEL RÍO: 16 de enero, san Antonio; y 25 de agosto, san Bartolomé
  • VILLAMALUR: 15 de mayo y 11 de septiembre.
  • VILLANUEVA DE VIVER: 16 de agosto y 21 de agosto.
  • VILLORES: 17 de enero y 18 de agosto.
  • VINARÒS: 20 de enero y 29 de junio.
  • VISTABELLA DEL MAESTRAT: 24 de junio y 29 de agosto.
  • VIVER: 28 de abril, san Francisco de Paula; y 29 de septiembre, san Miguel Arcángel.
  • XERT: 24 de abril, san Vicente; y 26 de diciembre, segundo día de Navidad.
  • XILXES: 24 de abril, san Vicente Ferrer; y 18 de septiembre, Día de Almas.
  • XODOS: 14 agosto y 16 de agosto.
  • ZORITA DEL MAESTRAZGO: 13 de enero y 8 de septiembre.
  • ZUCAINA: 21 de marzo, Magdalena; y 26 de julio, Santa Ana.

RELACIÓN DE FIESTAS LOCALES EN LA PROVINCIA DE VALÈNCIA:

  • ADEMUZ 24/abril – 11/agosto: Festividad de San Vicente Ferrer / Festividad de la Asunción de la Virgen.
  • ADOR 23/agosto – 24/agosto: Festivitat de la Mare de Deu del Loreto / Festivitat del Santíssim Crist de L’Empar.
  • AGULLENT 24/abril – 25/abril: Día de Sant Vicent / Día de les ambaixades.
  • AIELO DE MALFERIT 24/abril – 07/agosto: Sant Vicent / Sant Engrac.
  • AIELO DE RUGAT 24/abril – 26/diciembre: San Vicente / San Esteban.
  • ALAQUÀS 24/abril – 08/septiembre: Festividad de Sant Vicente Ferrer / Mare de Déu de L’ Olivar.
  • ALBAIDA 21/julio – 07/oct: Fira de Sant Jaume / Verge del Remei.
  • ALBAL 03/febrero – 28/julio: Festividad de San Blas / Celebración de la festividad de Santa Ana.
  • ALBALAT DE LA RIBERA 24/abril – 26/diciembre: San Vicente Ferrer / Segundo día de Navidad.
  • ALBALAT DELS SORELLS 30/julio – 02/septiembre: Fiesta de los Santos de la Piedra / Fiesta del Santísimo Cristo.
  • ALBALAT DELS TARONGERS 24/abril – 16/agosto: San Vicente / San Roque.
  • ALBERIC 10/abril – 24/abril: Festa Local / Festivitat de Sant Vicent Ferrer.
  • ALBORACHE 25/julio – 26/julio: San Jaime / Santa Ana.
  • ALBORAYA 24/abril – 10/julio: Día de San Vicente Ferrer / Día de San Cristóbal.
  • ALBUIXECH 24/abril – 31/agosto: Festividad de San Vicente / Festividad de San Ramón.
  • ALCÀNTERA DE XÚQUER 31/agosto – 01/septiembre: Festes Patronals / Festes Patronals.
  • ALCÀSSER 24/abril – 21/agosto: Festivitat de Sant Vicent Ferrer / Festivitat del Santíssim Crist de la Fe.
  • ALCUBLAS 13/enero – 13/octubre: Fiesta local / Fiesta local.
  • ALCÚDIA, L’ 08/septiembre – 30/noviembre: Mare de Déu de l’Oreto / Sant Andreu Apòstol.
  • ALCÚDIA DE CRESPINS, L’ 09//junio – 04/septiembre: Festividad de Sant Onofre / Festividad del Santísimo Cristo y La Divina Aurora.
  • ALDAIA 17/marzo – 24/abril: Fiesta local / Fiesta local.
  • ALFAFAR 24/abril – 08/septiembre: Festividad de San Vicente Ferrer / Festividad de la Mare de Déu del Do.
  • ALFARA DE LA BARONIA 07/septiembre – 08/septiembre: Festividad de la Virgen de los Afligidos / Festividad de la Virgen de los Afligidos.
  • ALFARA DEL PATRIARCA 24/abril – 24/agosto: San Vicente Ferrer / San Bartolomé.
  • ALFARP 12/julio -25/julio: Fiesta local / Fiesta local.
  • ALFARRASÍ 18/agosto – 21/agosto: Fiesta local / Fiesta local.
  • ALFAUIR 24/abril – 06/octubre: San Vicente Ferrer / Nuestra Señora del Rosario.
  • ALGAR DEL PALANCIA 24/abril – 22/septiembre: Día de Sant Vicent / Día de Sant Pere Nolasc.
  • ALGEMESÍ 12//junio – 08/septiembre: Sant Onofre / Mare de Déu de la Salut.
  • ALGIMIA DE ALFARA 24/abril – 07/agosto: Sant Vicent Ferrer / Santa Úrsula.
  • ALGINET 20/marzo – 24/abril: Segundo día de San José / Festividad de San Vicente.
  • ALMÀSSERA 24/abril – 28/agosto: Festividad San Vicente Ferrer / Festividad del Santíssim Crist de la Fe y de la Providencia.
  • ALMISERÀ 24/agosto– 25/agosto: Fiesta local / Fiesta local.
  • ALMOINES 31/agosto– 01/septiembre: Festes Majors / Festes Majors.
  • ALMUSSAFES 13/julio – 14/julio: Festivitat de Sant Bertomeu / Festivitat de la Santíssima Creu.
  • ALPUENTE 03/febrero – 18/mayo: Fiesta local / Fiesta local.
  • ALQUERIA DE LA COMTESSA (L’) 29/junio – 30/junio: Festivitat de Sant Pere / Festivitat del Cristo.
  • ALZIRA 24/abril – 24/julio: San Vicnte Ferrer / San Bernat.
  • ANDILLA 21/enero– 24/agosto: Festividad de Santa Inés / Festividad de San Bartolomé.
  • ANNA 07/agosto – 29/septiembre: Fiesta local / Fiesta local.
  • ANTELLA 07/agosto– 07/diciembre: Cristo de la Agonía / Cristo de la Agonía.
  • ARAS DE LOS OLMOS 25/abril – 24/noviembre: San Marcos / Santa Catalina.
  • ATZENETA D’ALBAIDA 21/septiembre– 22/septiembre: Fiesta local / Fiesta local.
  • AYORA 09/enero – 30/noviembre: Fiesta del Ángel (2.º lunes de enero) / Fiesta de San Andrés.
  • BARRACA DE AIGÜES VIVES (LA) 24/abril – 12/septiembre: Segon dilluns de Pascua / Festivitat de la Patrona M.ª d’Aigües Vives.
  • BARX 24/abril – 18/agosto: Día de Sant Vicent Ferrer / Festividad de San Miguel Arcángel.
  • BARXETA 27/julio – 28/julio: Primer día de Festa local / Segon día de Festa Local.
  • BELGIDA 24/febrero – 10/agosto: Festividad de San Ramón no nato/ Festividad de San Llorens.
  • BELLREGUARD 21/septiembre – 22/septiembre: Festa de Sant Miquel / Festa del Santíssim Crist de la Misericordia.
  • BELLÚS 26/julio – 11/septiembre: Festividad de Santa Ana / Festividad de Santos de la Piedra.
  • BENAGÉBER 17/enero – 15/mayo: San Anton / San Isidro Labrador.
  • BENAGUASIL 17/marzo – 08/septiembre: Fiestas de Fallas / Verge de Montiel.
  • BENAVITES 24/abril – 26/junio: San Vicente Ferrer / Santa Paula.
  • BENEIXIDA 22/febrero – 25/agosto: Festivitat Commemorativa trasllat del poble de Beneixida / Festivitat de la Mare de Déu de l’ Assumpció i Crist de la Salut de Beneixida.
  • BENETÚSSER 24/abril – 26/junio: Sant Vicent Ferrer / Festa Local.
  • BENIARJÓ 25/abril– 15/septiembre: Festa local / Festa local.
  • BENIATJAR 24/agosto– 25/agosto: Festividad de San Roque / Festividad de la Asunción y de la Divina Aurora.
  • BENICOLET 24/junio – 08/agosto: Fiesta local / Fiesta local.
  • BENICULL DE XUQUER 25/agosto – 13/octubre: Festa de la Beata Inés / Festa de la Segregació.
  • BENIFAIÓ 22/agosto – 23/agosto: Santa Barbara / Divina Aurora.
  • BENIFAIRÓ DE LA VALLDIGNA 24/abril – 03/agosto: Festivitat de Sant Vicent / Festivitat de Sant Benet.
  • BENIFAIRÒ DE LES VALLS 24/abril – 04/septiembre: San Vicent Ferrer / Pujà de la Verge.
  • BENIFLÀ 24/abril – 21/julio: San Vicente / Día de San Jaime.
  • BENIGÀNIM 21/enero – 28/agosto: Festivitat de la Beata Inés / Festes Patronals.
  • BENIMODO 23/agosto – 24/agosto: Festividad de Sant Felip / Festividad de Sant Bernat.
  • BENIMUSLEM 24/abril – 11/agosto: Fiesta de San Vicente Ferrer / Fiesta de la Purísima Concepción.
  • BENIPARRELL 24/abril – 17/julio: Festividad de San Vicente Ferrer / Festividad de la Virgen del Carmen.
  • BENIRREDRÀ 10/agosto – 02/octubre: Sant Llorenç / Fiesta local.
  • BENISANÓ 07/septiembre – 08/septiembre: Vespra de la Verge / Verge del Fonament.
  • BENISSODA 14/agosto– 16/agosto: Fiesta local / Fiesta local.
  • BENISSUERA 13/enero – 08/septiembre: Festividad de Sant Antoni / Fiestas Patronales Medalla Milagrosa y Santissim Crist de l’Amparo.
  • BÉTERA 24/abril – 16/agosto: San Vicente Ferrer / San Roque.
  • BICORP 28/abril – 16/agosto: Festividad de la Santa Cruz / Festividad de San Roque.
  • BOCAIRENT 06/febrero – 07/febrero: Festividad de «Moros i Cristians» / Festividad de «Sant Crist».
  • BOLBAITE 25/abril – 26/abril: Festividad del Cristo del Amparo / Festividad de San Isidro Labrador.
  • BONREPÒS I MIRAMBELL 24/abril – 13/octubre: Festividad de San Vicente Ferrer / Día de Acción de Gracias.
  • BUFALI 27/enero– 24/abril: Foguera de Sant Antoni / dilluns de Sant Vicent.
  • BUGARRA 20/abril – 21/abril: Jueves de toros / Viernes de toros.
  • BUÑOL 30/agosto – 31/agosto: Festividad de «La Tomatina» / Festividad de «San Luis».
  • BURJASSOT 16/agosto – 30/septiembre: Festividad de San roc / Festividad de la Virgen de la Cabeza.
  • CALLES 20/marzo – 07/diciembre: Fallas / Fiesta de la Inmaculada Concepción.
  • CAMPORROBLES 15/mayo – 18/agosto: San Isidro Labrador / Fiestas de Verano.
  • CANALS 17/enero – 15/septiembre: Sant Antoni / Fira de setembre.
  • CANET D’EN BERENGUER 29/junio – 08/septiembre: San Pedro / Virgen contra las Fiebres.
  • CARCAIXENT 24/abril – 16/octubre: Dilluns de la Segona pasqua (Sant Vicent Ferrer) / Día de la Mare de Déu d’Aigües Vives.
  • CÀRCER 14/septiembre– 15/septiembre: Sant Isidre Llaurador / Mare de Due de la Divina Gracia.
  • CARLET 24/abril – 08/septiembre: Festivitat de Sant Vecent Ferrer / Divendres de les Festes Locals.
  • CARRÍCOLA 28/febrero – 08/mayo: Festa de la Cassoleta / Fiesta de la aparición de San Miguel.
  • CASAS ALTAS 15/mayo – 12/junio: Festividad de San Isidro Labrador / Festividad de la Santísima Trinidad.
  • CASAS BAJAS 17/enero – 15/mayo: San Antón / San Isidro.
  • CASINOS 17/agosto – 18/agosto: Festividad de Santa Bárbara / Festividad del Cristo de la Paz.
  • CASTELLÓ DE RUGAT 24/abril – 07/diciembre: Sant Vicent / Festa Local.
  • CASTELLONET DE LA CONQUESTA 24/abril – 21/julio: Festividad de San Vicente Ferrer / Fiestas patronales en honor a Santiago Apóstol.
  • CASTIELFABIB 10/febrero – 08/septiembre: San Guillermo / Virgen de Gracia.
  • CATADAU 29/junio – 12/julio: Festividad de Sant Pere / Festividad de la Sangre.
  • CATARROJA 24/abril – 29/septiembre: Sant Vicent Ferrer / Sant Miquel.
  • CAUDETE DE LAS FUENTES 17/enero– 13/junio: San Antonio Abad / San Antonio de Padua.
  • CERDÀ 17/enero– 24/abril: San Antonio Abad / Lunes de San Vicente Ferrer.
  • CHELLA 02/febrero – 03/febrero: Festividad de la Candelaria / Festividad de San Blas.
  • CHELVA 24/abril – 25/agosto: Festividad de San Vicente / Fiesta mayor de las Patronales.
  • CHERA 17/enero – 02/agosto: Día de San Antonio / Día de Nuestra Señora de los Ángeles.
  • CHESTE 17/marzo – 18/octubre: Virgen de la Soledad / San Lucas Evangelista.
  • CHIVA 17/agosto – 08/septiembre: El Torico de la Cuerda de Chiva / Festividad de la Virgen del Castillo.
  • CHULILLA 24/abril – 04/diciembre: Festividad de San Vicente Ferrer / Santa Bárbara.
  • COFRENTES 16/enero – 14/agosto: San Antón / Asunción de la Virgen.
  • CORBERA  24/abril – 08/septiembre: Festa de Sant Vicent de Pascua / Festivitat de la Verge del Castell.
  • CORTES DE PALLÁS 17/marzo – 14/agosto: Fiesta local / Fiesta local.
  • COTES 28/septiembre – 29/septiembre: Festividad de San Isidro Labrador / Festividad de San Miguel Arcángel.
  • CULLERA 24/abril – 28/abril: San Vicente Ferrer / Fiestas Mayores.
  • DAIMÚS 29/junio – 30/junio: Fiesta local / Fiesta local.
  • DOMEÑO 02/mayo – 03/mayo: Fiesta de Santa Catalina / Fiesta Día de la Santa Cruz.
  • DOS AGUAS 18/enero – 07/octubre: Festividad de San Antón / Festividad de la Virgen del Rosario.
  • ELIANA, L’ 24/abril – 17/julio: Lunes de San Vicente / Festividad Cristo del Consuelo.
  • EMPERADOR 24/abril – 04/septiembre: Festividad de San Vicente Ferrer / Festividad del Santísimo Cristo de la Misericordia.
  • ENGUERA 28/septiembre– 29/septiembre: Festividad Local / Festividad Local.
  • ÈNOVA, L’ 24/abril – 28/julio: San Vicent / Festa Local.
  • ESTIVELLA 03/febrero – 24/abril: Festivitat de San Blai / Festivitat de San Vicent.
  • ESTUBENY 25/agosto – 28/agosto: Festividad del Cristo de la Buena Dicha / Festividad de San Onofre.
  • FAURA 24/abril – 21/agosto: Festivitat de Sant Vicent Ferrer / Festivitat de la Pujà de Santa Bàrbara.
  • FAVARA 20/marzo – 14/agosto: Fiestas Local / Fiesta local.
  • FOIOS 24/abril – 17/agosto: Festividad de San Vicente / Festividad de la Virgen de Patrocinio.
  • FONT D’EN CARRÓS, LA 24/agosto – 25/agosto: Festivitat de la Mare de Deu del Remei / Stmo. Crist de l’Empar.
  • FONT DE LA FIGUERA, LA 08/septiembre – 07/diciembre: Nativitat de Nostra Senyora / Festa Local.
  • FONTANARS DELS ALFORINS 24/abril – 04/septiembre: Festivitat de «Sant Vicent» / Festivitat patronal de «La Verge del Rosari».
  • FORTALENY 17/enero – 24/abril: Festividad de San Antonio Abad / Festividad de San Vicente Ferrer.
  • FUENTERROBLES 03/febrero – 24/agosto: Virgen de las Candelas / Fiestas de Verano.
  • GANDIA 24/abril – 02/octubre: Cel·lebració de Sant Vicent Ferrer / San Francesc de Borja – Fira de Gandia.
  • GÀTOVA 24/abril – 22/septiembre: Día de San Vicente / Fiestas de la Merced.
  • GAVARDA  24/abril – 25/abril: Sant Vicent / Día del gos.
  • GENOVÉS 24/abril – 17/mayo: Festivitat de Sant Vicent Ferrer / Festivitat de Sant Pascual Bailón.
  • GESTALGAR 03/febrero – 24/abril: Festividad de San Blas / Festividad de San Vicente.
  • GILET 24/abril – 28/agosto: San Vicente Ferrer / Virgen de la Estrella.
  • GODELLA 24/abril – 24/agosto: San Vicente Ferrer / San Bartolomé.
  • GODELLETA 29/junio – 06/octubre: Festividad de San Pedro / Festividad de San Bruno de Colonia.
  • GRANJA DE LA COSTERA, LA 10/agosto– 04/octubre: La Promesa / San Francesc.
  • GUADASSÉQUIES 24/abril – 26/diciembre: Festividad de Sant Vicent / 2.º día de Navidad.
  • GUADASSUAR 23/enero – 07/agosto: Festivitat de l’Aurora / Festivitat de la Mare de Déu de la Misericòrdia.
  • GUARDAMAR DE LA SAFOR 02/enero – 24/abril: Festa Local / Sant Vicent Ferrer.
  • HIGUERUELAS 14/septiembre – 15/septiembre: Fiesta local / Fiesta local.
  • JALANCE 03/febrero – 29/septiembre: Festividad de San Blas / Festividad de San Miguel.
  • JARAFUEL 25/agosto – 24/noviembre: Feria de verano / Fiestas patronales.
  • LORIGUILLA 24/abril – 26/junio: San Vicente Ferrer / Celebraciones San Juan Bautista.
  • LOSA DEL OBISPO 20/enero-13/octubre: San Sebastián Mártir / Virgen del Pilar.
  • LLANERA DE RANES 03/marzo – 01/septiembre: Porrat de Torrent / Divina Aurora.
  • LLAURÍ 03/febrero – 10/agosto: Sant Blai / Sant Llorenç.
  • LLIRIA 24/abril – 29/septiembre: Festividad de San Vicente / Festividad de San Miguel.
  • LLOCNOU D’EN FENOLLET 24/agosto– 25/agosto: Fiesta local / Fiesta local.
  • LLOCNOU DE LA CORONA 24/abril – 08/septiembre: Festividad de San Vicente Ferrer / Festividad de Nuestra Señora de la Virgen del Don.
  • LLOCNOU DE SANT JERONI 24/abril – 14/agosto: Fiesta local / Fiesta local.
  • LLOMBAI 17/enero – 12/julio: San Antonio Abad / Día de la Sang.
  • LLOSA DE RANES 28/agosto – 29/agosto: Mare de Deu del Naixement / Santíssim Crist del Miracle.
  • LLUTXENT 02/mayo – 03/mayo: Festa de la Divina Aurora / Dia Homenatge als Jubilats.
  • MACASTRE 17/marzo – 24/abril: Fallas / San Vicente.
  • MANISES 24/abril – 19/julio: Festividad de San Vicente Ferrer / festividad de las Santas Justa y Rufina.
  • MANUEL 02/febrero – 01/septiembre: Festividad de La Candelaria / Festividad de San Isidro Labrador.
  • MARENY DE BARRAQUETES 18/abril – 24/abril: 3er día de Pascua / San Vicente.
  • MARINES 24/abril– 07/agosto: Celebración Pascua, San Vicente Ferrer / Fiesta del santísimo Cristo de las Mercedes.
  • MASSALAVÉS 24/agosto– 25/agosto: Festivitat Verge dels Desamparats / Festivitat de San Miquel i Santa María Magdalena.
  • MASSALFASSAR 24/abril – 10/agosto: San Vicente Ferrer / San Lorenzo Mártir, patrón de Massalfasar.
  • MASSAMAGRELL 25/septiembre – 28/septiembre: Virgen del Rosario / San Juan Apóstol.
  • MASSANASSA 24/abril – 24/junio: Festividad de San Vicente / Festividad de San Joan.
  • MELIANA 24/abril – 14/septiembre: Sant Vicent Ferrer / Crist de la Providència.
  • MILLARES 03/febrero – 24/abril: San Blas / San Vicente Ferrer.
  • MIRAMAR 24/abril – 10/agosto: Sant Vicent Ferrer / Sant Andreu.
  • MISLATA 24/abril – 28/agosto: San Vicente Ferrer / Ntra. Sra. de los Ángeles.
  • MOIXENT 24/abril – 29/junio: Sant Vicent / Sant Pere.
  • MONCADA 11/septiembre – 04/diciembre: Fiesta local / Festividad de Santa Bárbara.
  • MONTSERRAT 24/abril – 16/agosto: Sant Vicent Ferrer / San Roc.
  • MONTAVERNER 24/abril – 25/agosto: Fiesta local / Fiesta local.
  • MONTESA 24/abril – 04/septiembre: Festividad de Sant Vicent / Festividad de La Maredeueta.
  • MONTICHELVO 08/mayo – 09/mayo: Fiesta local / Fiesta local.
  • MONTROY 24/abril – 25/agosto: Festividad de San Vicente Ferrer / Festividad del Divino Niño.
  • MUSEROS 24abr – 16/agosto: Fiesta local / Fiesta local.
  • NÁQUERA 03/octubre – 04/octubre: Nostra Senyora de l’Encarnació / Sant Francesc d’Assis.
  • NAVARRÉS 10/octubre – 11/octubre: Fiesta local / Fiesta local.
  • NOVETLÈ 28/agosto– 30/agosto: Día de la Mare de Déu del Roser / Día del Crist.
  • OLIVA 21/julio – 08/septiembre: Festes de Moros i Cristians / Verge del Rebollet.
  • OLLERIA, L’ 04/septiembre– 05/septiembre: Festes locals de Moros i Cristians / Feste Local Patronal.
  • OLOCAU 16/agosto – 07/octubre: Festividad de San Roque / Festividad de la Virgen del Rosario.
  • ONTINYENT 28/agosto– 20/noviembre: Dilluns de Festes de Moros i Cristians / Dilluns de Fira.
  • OTOS 24/abril – 26/diciembre: Día de Sant Vicent / Segon Día de Nadal.
  • PAIPORTA 24/abril – 16/agosto: Fiesta de Sant Vicent Ferrer / Fiesta de San Roque.
  • PALMA DE GANDIA 30/agosto– 31/agosto: Festividad de San Miguel Arcángel / Festividad del Santísimo Cristo de la Salud.
  • PALMERA 22/junio – 23/junio: Día de la Puríssima Concepció / Día de la Mare de Déu del Carmen.
  • PALOMAR, EL 24/abril – 26/diciembre: Dilluns de Sant Vicent / Dimarts Segon día de Nadal.
  • PATERNA 24/abril – 28/agosto: Festividad de San Vicente Ferrer / Festividad del Santísimo Cristo de la Fe.
  • PEDRALBA 17/enero – 18/enero: San Antonio Abad / San Antonio Abad.
  • PERELLÓ, EL 24/abril – 05/diciembre: Festividad de San Vicente Ferrer / Festividad de la constitución de la Entidad Local de El Perelló.
  • PETRÉS 25/julio – 28/agosto: Festivitat de Sant Jaume / Festivitat Niño Jesús de Praga.
  • PICANYA 12/julio – 08/septiembre: Festa de La Sang / Festa de la Mare de Déu del Montserrat.
  • PICASSENT 10/julio – 08/septiembre: Festivitat de Sant Cristòfor / Festividad de la Virgen de Vallivana.
  • PILES 24/mayo – 04/diciembre: Fiesta local / Fiesta local.
  • PINET 10/julio – 07/diciembre: San Cristobal / San Ambrosio.
  • POBLA DE FARNALS, LA 7/septiembre – 8/septiembre: San José / San Félix.
  • POBLA DE VALLBONA, LA 20/enero– 07/octubre: Patró Sant Sebastià / Patrona Verge del Rosari.
  • POBLA DEL DUC, LA 11/enero – 03/febrero: Fiesta local / Fiesta local.
  • POBLA LLARGA, LA 29/junio – 14/octubre: Sant Pere / Sant Calixt.
  • POLINYÀ DE XÚQUER 20/enero – 24/abril: Festivitat de Sant Sebastià / Festivitat de Sant Vicent.
  • POTRIES 03/febrero – 24/abril: Festivitat de Sant Blai / Festivitat de Sant Vicent.
  • PUÇOL 24/junio – 08/septiembre: Festivitat de Sant Joan / Festivitat de la Patrona de Puçol.
  • PUEBLA DE SAN MIGUEL 29/septiembre – 07/diciembre: San Miguel / Fiesta local.
  • PUIG DE SANTA MARIA, EL 16/agosto – 04/septiembre: Festividad de Sant Roc / Festividad de la Virgen.
  • QUART DE LES VALLS 24/abril – 18/septiembre: San Vicente Ferrer / Cristo de la Agonía de Quart de les Valls.
  • QUART DE POBLET 24/abril – 04/septiembre: San Vicente Ferrer / Festividad de la Virgen de la Luz.
  • QUARTELL 24/abril – 26/diciembre: Lunes de San Vicente Ferrer / Segundo día de navidad.
  • QUATRETONDA 03/julio – 04/septiembre: Festes de Sant Pere / Festes Patronals.
  • QUESA 02/agosto – 04/agosto: Festividad del Santísimo Cristo de la Salud / Festividad de la Santa Cruz.
  • RAFELBUNYOL 24/abril – 05/septiembre: Festivitat de Sant Vicent Ferrer / Festivitat de la Mare de Déu del Miracle.
  • RAFELCOFER 06/julio – 07/julio: Festa de Moros i Cristians / Festa de la Mare de Déu del Carme.
  • RAFELGUARAF 04/agosto– 07/agosto: Festes Patronals / Festes Patronals.
  • RÀFOL DE SALEM 24/abril – 21/septiembre: Festividad de «Sant Vicent» / Festividad de «El diví Salvador».
  • REAL DE GANDIA, EL 24/abril – 04/agosto: Festivitat de Sant Vicent Ferrer / Festivitat de la Divina Aurora.
  • REAL 06/julio – 07/julio: Fiesta local / Fiesta local.
  • REQUENA 07/abril – 24/abril: Festividad de Viernes de Dolores / Festividad de Lunes de Pascua de San Vicente.
  • RIBA-ROJA DE TÚRIA 24/abril – 14/septiembre: San Vicente Ferrer / Stmo. Cristo Afligidos.
  • RIOLA 24/abril – 26/diciembre: Sant Vicent / 2.º día de nadal.
  • ROCAFORT 24/abril– 29/agosto: San Vicente Ferrer / Santísimo Cristo de la Providencia.
  • ROTGLÀ I CORBERÀ 07/septiembre – 08/septiembre: Fiestas patronales / Fiestas patronales.
  • RÓTOVA 24/abril – 11/septiembre: Festividad de San Vicente Ferrer / Festividad de San Bartolomé.
  • RUGAT 24/abril– 26/diciembre: San Vicent / San Esteban.
  • SAGUNT 17/marzo – 24/abril: Fallas / Festividad de San Vicente Ferrer.
  • SALEM 07/julio– 11/septiembre: Festas de Moros i Cristians / Festes patronals.
  • SAN ANTONIO DE BENAGÉBER 17/marzo – 16/agosto: Fallas / San Roque.
  • SANT JOANET 24/abril – 23/junio: Festivitat de Sant Vicent Ferrer / Festivitat del santíssim Crist.
  • SEDAVÍ 24/abril – 15/septiembre: Vicente Ferrer / Fiesta local.
  • SEGART 31/julio – 01/agosto: Festividad del Santísimo Ecce Homo / Festividad de la Santa Creu.
  • SELLENT 24/agosto – 25/agosto: Fiesta local / Fiesta local.
  • SEMPERE 03/febrero – 20/octubre: Festividad de San Blas / Festividad del Cristo de la Gracia.
  • SENYERA 26/julio – 21/agosto: Festa de Santa Ana / Crist de la Bona Mort.
  • SERRA 01/agosto– 02/agosto: San josé / Nuestra Señora de los Angeles.
  • SIETE AGUAS 03/febrero – 24/junio: San Blas / San Juan.
  • SILLA 17/marzo– 24/abril: Festa Local / Festivitat de Sant Vicent Ferrer.
  • SIMAT DE LA VALLDIGNA 24/abril – 26/julio: Festivitat de Sant Vicent Ferrer / Festivitat de Santa Ana.
  • SINARCAS 15/mayo – 25/agosto: San Isidro / Fiestas verano.
  • SOLLANA 24/abril – 10/agosto: Festivitat Sant Vicent Ferrer / Festivitat Santíssim Crist de la Pietat.
  • SOT DE CHERA 20/enero – 16/agosto: Festividad de San Sebastián / Festivitat de Sant Roque.
  • SUECA 24/abril – 08/septiembre: Festivitat de Sant Vicent Ferrer / Festivitat de la Mare de Déu de Sales.
  • SUMACÀRCER 01/septiembre – 04/septiembre: Fiesta local / Fiesta local.
  • TAVERNES BLANQUES 24/abril – 22/agosto: Festividad de San Vicente Ferrer / Festividad de San Roque.
  • TAVERNES DE LA VALLDIGNA 24/abril – 15/septiembre: Sant Vicent Ferrer / Festes del poble.
  • TERESA DE COFRENTES 03/febrero – 14/agosto: Fiesta de San Blas / Fiesta de la Virgen de la Asunción.
  • TERRATEIG 24/abril – 25/abril: Fiestas patronales San Vicente Ferrer / Fiestas patronales San Vicente Ferrer.
  • TITAGUAS 31/agostos – 01/septiembre: Fiesta de Jesús el Nazareno / Fiesta de la Virgen del Remedio.
  • TORREBAJA 24/abril – 21/agosto: San Vicente / Fiestas de la localidad en honor a San Roque.
  • TORRELLA 19/junio – 02/agosto: Corpus Christi / Mare de Déu dels Àngels.
  • TORRENT 03/febrero – 24/abril: Sant Blai / Sant Vicent Ferrer.
  • TORRES-TORRES 07/septiembre– 08/septiembre: Fiesta local / Fiesta local.
  • TOUS 29/septiembre– 02/octubre: Fiestas Patronales en honor a San Miguel Arcángel / Fiestas Patronales en honor a San Miguel Arcángel.
  • TUÉJAR 13/noviembre – 07/diciembre: Fiesta local / Fiesta local.
  • TURÍS 24/abril – 25/julio: San Vicente / San Jaime.
  • UTIEL 24/junio – 08/septiembre: Festividad de San Juan Bautista/ Festividad de la Patrona de Utiel, Santísima Virgen del Remedio.
  • VALENCIA 17/marzo – 24/abril: Celebración de la festa de les Falles / Sant Vicent Ferrer, patró de la Comunitat Valenciana.
  • VALLADA 24/abril – 15/septiembre: Festa de Sant Vicent Ferrer / Festa de Moros i Cristians.
  • VALLANCA 16/enero – 16/agosto: San Antón / San Roque.
  • VALLÉS 22/junio – 23/junio: Festividad de San Juan Bautista / Festividad de San Juan Bautista.
  • VENTA DEL MORO 15/mayo – 11/diciembre: Festividad de San Isidro Labrador / Festividad de Nuestra Señora de Loreto.
  • VILAMARXANT 29/agosto – 30/agosto: Fiesta local / Fiesta local.
  • VILLALONGA 24/abril – 17/agosto: Festividad de «Sant Vicent Ferrer» / Festividad de la «Mare de Déu de la Font».
  • VILLANUEVA DE CASTELLÓN 29/agosto– 13/diciembre: Fiesta local / Fira Santa Llúcia.
  • VILLAR DEL ARZOBISPO 24/enero– 16/agosto: Virgen de la Paz / San Roque.
  • VILLAGORDO DEL CABRIEL 15/mayo – 16/agosto: San Isidro Labrador / San Roque.
  • VINALESA 13/octubre – 07/diciembre: Santa Bárbara / Fiesta local.
  • XÀTIVA 01/agosto– 05/agosto: Festivitat de Sant Feliu / Festivitat de la Mare de Déu de la Seu.
  • XERACO 24/abril – 04/agosto: Festivitat de Sant Vicent / Festivitat de Sant isidre.
  • XERESA 24/abril – 13/junio: Festivitat de Sant Vicent / Festivitat de Sant Antoni de Pàdua.
  • XIRIVELLA 24/abril – 08/septiembre: Festividad de San Vicente Ferrer / Festividad de la Virgen de la Salud.
  • YÁTOVA 17/marzo – 21/agosto: San José / Virgen del Rosario.
  • YESA, LA 24/abril – 17/julio: Festividad de San Vicente Ferrer / Festividad de la Virgen del Carmen.
  • ZARRA 20/enero – 28/julio: San Antón / Santa Ana.

 

Fuente del artículo:  Asesoría Canales (Sígueles en Facebook: Asesoría Canales FACEBOOK)

Fuente foto de portada: orgadem.com

 

Síguenos en Facebook: Valencia Bonita

Síguenos en Twitter: @valenciabonita_

Síguenos en Instagram: valenciabonita_insta

Comparte, si te gusta, en alguna de las siguientes redes sociales: