El género de terror es uno de los preferidos por muchos cinéfilos. En nuestro país no hay muchos certámenes que aúnen esta pasión por el cine de terror, pero sí uno de los más importantes del mundo con 49 años de historia: Sitges.

Con el fin de crear escuela y con el evidente homenaje a “Operazione Paura” de Mario Bava, una mítica película italiana de terror de 1966, nace el primer Festival Internacional de Cine de Terror “Paura” en Valencia, cuyo cartel de esta primera edición está dedicado a “Toby Dammit”, el aterrador mediometraje de Federico Fellini y cuyo nombre, el del festival, rinde homenaje a la película que dejó para la posteridad la imagen de una niña rubia con una pelota en la mano como icono del cine de terror (Operazione Paura).

Operazione Paura

Operazione Paura

El I Festival Internacional de Cine de Terror “Paura” nace con una clara intención: servir de escaparate para cualquier tipo de expresión cinematográfica adscrita al género de terror, ya sean obras de ficción, experimentales, animación, documentales, largometrajes, mediometrajes, cortometrajes, producciones amateurs o profesionales. Todas ellas tienen cabida en un festival que, más allá de su carácter competitivo, aboga por la proyección de las piezas más arriesgadas e independientes del actual panorama genérico.

Sus organizadores, Joaquín Vallet y Ramón Alfonso, contarán, entre otros títulos, con Presagio (2015), dirigida por Matías Salinas, logrando el Premio Fantástica Latinoamérica del Festival Internacional de Cine Fantástico de Madrid Nocturna de 2015 o con Capture Kill Release (2016), dirigida por Nick McAnulty y Brian Allan Stewart, un largometraje premiado como la mejor película de terror en el ShriekFest Film Festival de Los Ángeles. Será sin duda una cita obligada para los fanáticos del cine de terror e independiente a la que habrá que acudir para ayudar a crecer esta fantástica iniciativa que, porque no, pueda estar algún día a la altura de Sitges.

Este primer festival se celebrará del 20 al 28 de enero de 2017 en los cines Aragó Cinema de Valencia. A pesar de no contar con el apoyo de las instituciones públicas, porque no lo han solicitado, en un futuro esperan hacerlo, así como también confían en que el público valenciano acoja esta medida como una oportunidad y un escaparate al futuro. 

Entre las diferentes categorías de premios habrán:

  • LARGOMETRAJES: Mejor Película, Mejor Dirección, Mejor Actor, Mejor Actriz, Mejor Guión, Mejor Fotografía, Mejor Música Original, Mejor Sonido, Mejor Montaje, Mejor Maquillaje y Mejores Efectos Especiales.
  • CORTOMETRAJES: Mejor Película, Mejor Dirección, Mejor Actor, Mejor Actriz, Mejor Guión, Mejor Fotografía, Mejor Música Original, Mejor Sonido, Mejor Montaje, Mejor Maquillaje y Mejores Efectos Especiales.

PROGRAMACIÓN PAURA FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE TERROR 2017

Sección Oficial Largometrajes y Cortometrajes (Ficción, Documental, Experimental, Animación)

 ARAGÓ CINEMA


VIERNES, 20

21:30h: Inauguración del festival

Sección Oficial Largometrajes (I)

22h: Película de inauguración: HULDRA. LADY OF THE FOREST (Ove Valeskog, 2016) Suecia. 110´


SÁBADO, 21

SESIÓN DE 16H A 18H

Sección Oficial Animación (I)

16h: LA DIABLADA (Thomas Lemoine, 2016) Francia

16:06h: NOCTURNAL BUTTERFLY (Annika Dahisten, 2016) Finlandia

16:11h: ROVING AROUND (Mariela Schöffmann, 2015) Austria

16:21h: DATAMINE (Tim Tracey, 2016) Canadá

16:27h: GRAVEYARD SHIFT (Carlos Schvepper, 2016) Canadá

16:30h: MISOPHONIA (Eloise White, 2016) Reino Unido

16:32h: THE WINDOW (Vincenzo Bisceglie, 2014) Italia

16:35h: THOUGHT (Sina Ashrafipour, 2016) Irán

16:37h: COPYCAT CLUB- GANZ BERLIN (Riccardo Torresi, 2016) Italia

16:40h: OUIJA (Juliano Ferreira, 2015) Brasil

16:41h: KREATURY (Tessa Moult-Milewska, 2015) Polonia

16:51h: REVERGE OF THE CORKS (Lukas Paio, 2016) Brasil

Sección Oficial Ficción (I)

17h: ALIEN INSIDE (Alfonso García López, 2015)  España

17:07h: BEDLAMITE (Jamie Cooper, 2016) Gran Bretaña

17:20h: WALKIE TALKIE (Rubén Pérez Barrena, 2012)  España

17:37h: BLATTARIA (Thomas Pantalacci, 2014) Francia

 

SESIÓN DE 18H A 20H

Sección Oficial Ficción (II)

18:05h: BOVENKAMER / OBERSTÜBCHEN (Andre Maat, 2015) Holanda

18:09h: VEN A JUGAR (Pablo Olmos Arrayales, 2014)  España

18:17h: THE REUNION (Francisco Silva, 2015)  EEUU

18:26h: BEHIND (Ángel Gómez, 2016) España

18:42h: EL ALMOHADÓN DE PLUMAS (José Luis Aparicio Ferrera, 2016)  Cuba

18:55h: EXPOSURE (Ignacio F. Rodó, 2015) España

18:59h: CABRITO (Luciano de Azevedo, 2015)  Brasil

19:20h: HEDGE (Jenny Longworth, 2016) Gran Bretaña

19:34h: CLAUSTROPHOBIA (Francesco Longo, 2016) Italia

19:43h: EL ÚLTIMO GUIÓN (David García, 2015) España

 

SESIÓN DE 20H A 22H

Sección Oficial Largometrajes (II)

20h: CARBON COPY (Michael Dragnea, 2016) Canadá. 81´

Sección Oficial Ficción (III)

21:25h: THE FAIREST OF THEM ALL (Pepe García Gilling, 2015) México

21:36h: THE JUDGEMENT (Daniele Ricci, Emanuele Ricci, 2016) Italia

21:49h: THE WAITING ROOM (Ken Levreault, 2016) EEUU

21:52h: TUCK ME IN (Ignacio F. Rodó, 2014) España

 

SESIÓN DE 22H A 00H

Proyección especial

22h: SATAN´S BLOOD. RECUERDOS DE ´ESCALOFRÍO` (Luis Esquinas Chanes, 2016) España. 45´ Con la presencia de su director Luis Esquinas Chanes. Sección Oficial Documental.

22:50: ESCALOFRÍO (Carlos Puerto, 1978) España. 82´.


DOMINGO, 22

SESIÓN DE 18H A 20H

Sección Oficial Ficción (IV)

18h: CAMBIO (Daniel Romero, 2016)  España

18:10h: COTTON (Casey Daniel, 2015) EEUU

18:26h: YO SOY PEDRO (Jordan Inconstant, 2014) Francia

18:37h: VICIO FAMILIAR (Sebastián Loran, 2015). Argentina

18:44h: DE NOCHE Y DE PRONTO (Arantxa Echevarría, 2014) España

19:05: DRIPS (Diego Capoccitti, 2016) Italia

19:15h: HADA (Tony Morales, 2016)  España

19:25h: THE HORROR COMPLEX (Jairo Sobrino Rubio, 2014)  España

19:39h: RED SKIES (Bret Miller, 2016) EEUU

19:50h: SLEEP OVER (Kiko Morah, 2015). México

 

SESIÓN DE 20H A 22H

Sección Oficial Largometrajes (III)

20h: LE SCAPHANDRIER (Alain Vezina, 2015) Canadá. 78´

Sección Oficial Ficción (V)

21:20h: POLLY (Pablo Guirado, 2016) España

21:27h: SELFIE (Geoff Harmer, 2015) Gran Bretaña

21:34h: MÉTODO (Óscar Girón, 2016). España

21:37h: THE HAND (Osman Ekmen, 2015) Turquía

21:43h: CLAIRE (Pierre-Alexandre Muller, Tara Nassef-Stéphan, 2016. Francia.

 

SESIÓN DE 22H A 00H

Sección Oficial Largometrajes (IV)

22:10h: CAPTURE KILL RELEASE (Nick McAnulty y Brian Allan Stewart, 2016) Canadá. 95´


LUNES 23

SESIÓN DE 18H A 20H

Sección Oficial Animación (II)

18h: PLAY DEAD (Joe Davies, 2016) Irlanda

18:08h: COSMICO (CJ Lazaretti, 2014) Reino Unido

18:12h: GALLOWS SONG (Stefano Bessoni, 2014) Italia

18:28h: MUNCHIES (Sinead Stoddart, 2016) Reino Unido

18:31h: SCARY STORY (Joe Paone, 2016) USA

18:32h: GLOOMY SUNDAY (Julian Grant, 2016) USA

18:36h: JEKYLL&HYDE (Jonny Lazarus, 2016) Reino Unido

18:39h: THE MILL AT CALDER´S END (Kevin McTurk, 2015) USA

Sección Oficial Ficción (VII)

18:55h: IKAL (Alvaro Figuerola del Toro, 2016)  España

19:10h: iMEDIUM (Alfonso García, 2016) España

19:17h: MESA PRA DOIS (Marcos de Brito, 2016) Brasil

19:22h: PORTAL TO HELL!!! (Vivieno Caldinelli, 2015)  Canadá

19:35h: STILL (Oliver Park, 2016)  Gran Bretaña

19:43h: PEINE DE MORT (Julien De Volte, 2015)  Francia

 

SESIÓN DE 20H A 22H

Sección Oficial Documental (I)

20h: BELA LUGOSI (Santiago Struch, 2015) España

20:07h: CHASING REWIND (Turner Stewart y Dionne Copland, 2016) Canadá

20:17h: THE OTHER MAGIC (Leandro Bartoletti, 2016) Argentina

20:27h: GEMELOS (Pablo Radice, 2015) Argentina

20:41h: OLIVIER DE SAGAZAN- THE SHIP OF FOOLS (Alexandre Degardin, 2015) Francia

Sección Oficial Ficción (VI)

21h: THE BURNING (Jorge Ojeda-Davila, 2016) Gran Bretaña

21:16h: FANE (Vasco Esteves, 2015). Portugal

21:25h: LAST MEMORY (Juan Luis Moreno Somé, 2015)  España

21:35h: O ÚLTIMO RETRATO (Arthur Tuoto, 2016) Brasil

21:51h: SOMETHING SLENDER (Tristan Van Doorn, 2013). Holanda

 

SESIÓN DE 22H A 00H

Sección Oficial Largometrajes (V)

22:05h: NIALANG (Pedring Lopez, 2015) Filipinas 92´


MARTES, 24

SESIÓN DE 18H A 20H 

Sección Oficial Experimental (I)

18h: VENGANCE (Isabelle Nouzha, 2015) Bélgica

18:15h: DEATH WILL BE MY BRIDE (Ílhami Tunç Gençer, 2015) Turquía

18:18h: PLEROMA (Iine Sang Ah, 2016) Bélgica

18:25h: LA NERA PORTA (Alice Angeletti, 2016) Italia

18:33h: WALPURGIS NIGHT (Patrick Müller, 2015) Alemania

18:38h: SILENT SNOW (Angus Carter, 2015) EEUU

18:42h: BIRTHDAY PARTY (Clara Lezama, 2014) Uruguay

18:47h: A NEW BORN (Simone Tognarelli, 2015) Italia

Sección Oficial Ficción (VIII)

19h: KUMMERNASCH (Tibor Kovac, 2015) Alemania

19:16h: MR. DENTONN (Ivan Villamel Sanchez, 2015)  España

19:26h: IL METODO MARCY (Daniele Lince, 2014) Italia

19:40h: IT LURKED IN THE BATH! (Oscar Axel Thorborg, 2016). Australia

19:51h: LAMIA (Arturo Alanis, 2016) EEUU

 

SESIÓN DE 20H A 22H

Sección Oficial Largometrajes (VI)

20:05h: SHE´S FURIOUS (Juan José Cea, 2016) Canadá. 90´

 

SESIÓN DE 22H A 00H

Sección Oficial Largometrajes (VII)

22h: MY LITTLE SISTER (Maurizio Del Piccolo, Roberto Del Piccolo, 2016) Italia. 75´


MIÉRCOLES, 25

SESIÓN DE 18H A 20H

Sección Oficial Largometrajes (VIII)

18:00: VAMPYRES (Victor Matellano, 2015) España. 75´

 

SESIÓN DE 20H A 22H

Sección Oficial Ficción (IX)

20h: INTO THE MUD (Pablo Pastor, 2016) España.

20:11h: IT’S ALL IN YOUR HEAD (Greg Jeffs, 2016). Canadá

20:17h: MAYDAY (Sébastien Vaniček, 2015)  Francia

20:30h: RIVEN (Sjoerd de Bont, 2016)  Holanda

20:40h: SMILE (Chelsea Robinson, 2016)  EEUU

20:52h: UPIR (Laura Rembault, 2016) Francia

21:05h: YOU´RE GONNA DIE TONIGHT (Sergio Morcillo, 2016)  España

21:24h: MARGAUX (Josephine Hopkins, Rémy Barbe, Joseph Bouquin, 2016). Francia

21:38h: MIZBRÜK (Daniel Duranleau, 2015) Canadá

21:55h: ESTOY AQUÍ (Cristobal Garrido, 2015) España

 

SESIÓN DE 22H A 00H

Sección Oficial Largometrajes (IX)

22:05h: CONDADO MACABRO (Marcos De Brito, 2015) Brasil. 113´

 


JUEVES, 26

SESIÓN DE 18H A 20H 

Sección Oficial Experimental (II)

18h: DO YOU KNOW ME? (Arthur, 2016) Alemania

18:09h: DAYBREAK INTERNAL: DEATH, BIRTH (Knut Hybinette, 2016)

18:13h: 17:17 (Suche Laroche, 2015) Gran Bretaña

18:15h: COMPOSITION (Mitja Mancek, 2015) Eslovenia

18:19h: NAKED EYE (Pierre Ajavon, 2015) Francia

18:24h: FEVER (Petra Brnardic, 2015) Croacia

18:29h: PORTRAIT OF THE INNER MIND (Tomi Kerminen, 2016) Finlandia

18:31h: S U J E T O (Raul Sanchez, 2016) España

18:33h: A DREAM OF PAPER FLOWERS (Leira Jarman, 2016) EEUU

18:40h: TACTIC (Reynaud Pictures, 2016) Chile

18:45h: OSCILLATION (Didac Gimeno, 2014) España

Sección Oficial Ficción (X)

19h: JULES D. (Norma Vila, 2016) 14′. España

19:15h: KNIT (Gary Malick, Andy Kumpon, 2016) 12’30”. EEUU

19:28h: NEIGHBORS (Nika Braun, 2015) 14’41”. EEUU

19:43h: THEY WILL ALL DIE IN SPACE (Javier Chillon, 2015)  14´47”. España

 

SESIÓN DE 20H A 22H

Sección Oficial Documental (II)

20h: FANTASTICOZZI (Felipe M. Guerra, 2016) Brasil. 70´.

21:15: LA SONRISA DEL LOBO (Javier Perea, 2014) España. 47´

 

SESIÓN DE 22H A 00H

Sección Oficial Largometrajes (X)

22:10h: PRESAGIO (Matías Salinas 2015) Argentina. 89´


VIERNES, 27

SESIÓN DE 16H A 18H

Sección Oficial Experimental (III)

16:15h: DOMESTICA (Ates Isildak, 2016) EEUU

16:18h: SLEEP PARALYSIS (Vinicius Santos, 2015) Brasil

16:24h: IT´S BEEN DRIPPING (Elham Bateni, 2015) Irán

16:27h: XANA (Razvan Anton, 2015) Canadá

16:33h: SHE IS THE DARK (Aysan Faeghi, 2016) Irán

16:44h: PSYCHOSIS (Derek Vaughn, 2016) EEUU

Sección Oficial Documental (III)

17h: HEREDEROS DE LA BESTIA (David Pizarro y Diego López, 2016) 82´ España.

 

SESIÓN DE 18H A 20H

Sección Oficial Largometrajes (XI)

18:30h: LA FOSA (David González Rudiez, 2016) España. 61´


SÁBADO, 28

12h: Rueda de prensa palmarés

Proyecciones especiales

20h: EN EL PARQUE (Cristina Lladosa, Joaquín Vallet, 2016)

20:05h: KALTE (Ramón Alfonso, 2011)

22:00h: Entrega de premios

22:30h: Proyección especial cortometrajes y película ganadora

ENTRADAS: 3.5€ – BONO DIEZ: 25€. Las entradas se pueden adquirir en taquillas.

Cualquier información llamar al 961361505 ARAGÓ CINEMA


CAFETERÍA EL VOLANDER

Sección Oficial Cortometrajes Amateur


MARTES, 24

17:30h: Inauguración de la sección.

18h: LIMBO (Eduardo Castellanos, 2016) México

18:05h: CLOSING TIME (Hans Lietz, 2017) Alemania

18:09h: CLOSE ENCOUNTERS (Andrea Busco, 2016) Italia

18:13h: TETRAS (Axel Zeltser, 2016) Francia

18:19h: NOT THE END OF THE WORLD (Marc Seestaedt, Naomi Fearn, 2014) Alemania

18:23h: EL HUÉSPED (Aitor Marín Correcher, 2015) España

18:27h: THE FINAL FICTION (Britney “BB” Tobin, 2016) EEUU

18:33h: THE LAIR OF CHUPA. TRAILER BAD 80´S VHS STYLE (Ascary Morera, 2016) EEUU

18:42h: DOMINGOS (Jota Bosco, 2015) Brasil

18:54h: AO LADO (Vinícius José dos Santos, 2014) Brasil

19h: DOUBLE TROUBLE (Fer Zaragoza, 2016) España

19:10h: LIABILITY (William R. Coughlan, 2010) EEUU


MIÉRCOLES, 25

18h: INSTRUCCIONES PARA JUAN DÍAZ (Fabio Vallarell, 2015) Argentina

18:18h: INSIDE (Haktan Kaan İçel, 2016) Turquía

18:26h: DESPIERTA (Sinhué F. Benavides, Grecia Castellanos, 2016) México

18:30h: EL DÍA DE LOS ESPÍRITUS ASESINOS (Juan Bodi, 2016) España

18:40h: INCUBO PER UNA MOSCA BIANCA (Lidia Papotto, 2015) Italia

18:54h: BELLEZA (Gabriel Almaguer, 2015) México

18:58h: YO SOY METÁSTASIS (Sergio Manuel Sánchez Cano, 2016) España

19:02h: ROAD ROSE (Sam Hayden, 2016) EEUU

19:07h: TEAM (Pete Tomkies, 2016) Gran Bretaña

19:14h: DESAYUNO (Gabriel Muelle, 2014)Colombia


JUEVES, 26

18h: ICONS OF FEAR (Alejandro Hernández, 2015) España

18:13h: VAMPIROS GALÁCTICOS (Juan Bodi, 2015) España

18:23h: A ALDEIA (Luis Bruno Ribeiro, 2014) Portugal

18:33h: CASI NOVIEMBRE (Enrique R. Montoya, 2016) México

18:42h: VOCES (Mariana Guillén Araujo, 2016) Panamá

18:50h: GRROAARRGGLL!! (Vincent David, 2016) Francia

19h: DIRECTOR´S CUT (Pol Diggler, 2015) España

19:20h: ZEGLA (Adlay Abdel Herrera Cossú, 2016) Panamá

19:22h: WAKE UP (Raul Sanchez, 2016) España


VIERNES 27

19h: Clausura de la sección amateur y entrega de premios.

 

 

Síguenos en Facebook: Valencia Bonita

Síguenos en Twitter: @valenciabonita_

Síguenos en Instagram: valenciabonita_insta

Comparte, si te gusta, en alguna de las siguientes redes sociales:

Pin It on Pinterest